Строительство Центра обработки данных Сбербанка в Балаково идет в ускоренном темпе

Строительство Центра обработки данных Сбербанка в Балаково идет в ускоренном темпе

23.11.2022 09:23 Автор admin

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин обсудил ход строительства Центра обработки данных ПАО «Сбербанк». Это самый большой подобный объект в России, его возводят недалеко от города Балаково. Строительство началось в сентябре 2021. ЦОД планируют сделать одним из главных хранилищ электронных данных в стране. В новом ЦОДе будет 200 рабочих мест. Специалистов для него будут обучать в СГТУ.

Роман Бусаргин сообщил в своем телеграм-канале, что «Сбербанк» полностью выполняет все обязательства по срокам строительства и объему вложений. Развитие площадки планируется в три этапа в течение ближайших трех лет. А регион взял на себя обязательства по подводу коммуникаций к объекту. Сейчас завершается прокладка линий водоснабжения и водоотведения, строительство подъездных дорог.

«Для Саратовской области это – мегапроект. Он не имеет себе равных с точки зрения информационных технологий, создания рабочих мест для IT-специалистов, объёма потребления энергии. Развитие центра обеспечит и рост налогов. «Сбербанк» для нас надежный партнер. Все обязательства по региональной части проекта будут выполнены», – заявил Роман Бусаргин.

 По словам управляющего Саратовским отделением Сбербанка Руслана Львова, строительство продвигается в ускоренном темпе. А проект даст серьезный социально-экономический импульс Саратовской области.