Росприроднадзор: Администрация Балаковского района вместо вывоза мусора засыпает его землей и сбрасывает в овраг

Росприроднадзор: Администрация Балаковского района вместо вывоза мусора засыпает его землей и сбрасывает в овраг

11.11.2022 12:33 Автор admin

В Балаково Межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям поступило обращение по вопросу ликвидации несанкционированной свалки отходов на земельных участках, расположенных на территории Балаковского района.

28 июня специалисты Управления провели выездное обследование, в ходе которого установлено наличие несанкционированного складирования отходов 5 класса опасности (загрязненный грунт, лом бетона, кирпича и обрезки деревьев) общей площадью 1800 кв. м. Распоряжение данными земельными участками осуществляет администрация Балаковского района.

Администрации было выдано соответствующее предостережение для ликвидации свалки. Однако районные власти представили уведомление, что необходимые мероприятия будут проведены после финансирования из бюджета.

«21 сентября Управление провело повторное выездное обследование. Инспекторы установили, что свалка отходов не ликвидирована. Администрация вместо вывоза мусора засыпает его землей и сбрасывает в овраг. По данному поводу Управление Росприроднадзора готовит материалы для обращения в суд», – сообщает пресс-служба Росприроднадзора.