От идеи до воплощения меньше двух лет: В Балаково построили «Народный фитнес-парк»

От идеи до воплощения меньше двух лет: В Балаково построили «Народный фитнес-парк»

31.10.2022 16:04 Автор admin

В Балаково в субботу, 29 октября, установили тренажеры в Народном фитнес-парке. Процессом руководил обладатель титула «Сильнейший человек России», президент МСОО «Федерация силового экстрима» Вячеслав Максюта. Он же привез эту идею создания фитнес-парка в Балаково еще в декабре 2020 года. Прошло чуть меньше двух лет, как новый спортивный объект готов принимать посетителей. Фитнес-парк уже на этапе создания подтвердил свое название «Народный». Идею обсуждали с жителями, средства выделили из бюджета и большой вклад внесли местные предприятия. На помощь с разгрузкой и установкой оборудования пришли волонтеры и просто неравнодушные горожане.

К 10 часам утра в сквер возле спортивной школы «Олимпик» на улице Титова привезли тренажеры. Разгрузка шла быстро. Молодые люди поднимали оборудование и заносили на площадку. Для каждого тренажера было свое место. Всего 33, из которых 5 для воркаута.

Подробней о выборе места и источниках финансирования рассказала заместитель директора Балаковского филиала АО «Апатит» (“ФосАгро”) Наталья Красильникова. В рамках инициативного бюджетирования 3 миллиона поступило из бюджета Саратовской области, 400 тысяч из бюджета муниципального образования, 200 тысяч перечислили жители. Но это была только часть необходимых средств.

«Идея обсуждалась. Ее поддержал директор Балаковский филиал АО «Апатит» Андрей Владимирович Шибнев. Он сказал, что это нужно сделать. Когда был готов проект, он уже вышел в сумму около 11 миллионов рублей. От первоначальной суммы естественно не хватало. Но решение было принято положительное. Помимо «ФосАгро», вложились АО «Металлургический завод Балаково». Это объединило как нас, так и в дальнейшем этот проект объединит жителей», – сказала Наталья Юрьевна. Она уверена, что объект будет востребован. И в фитнес-парк станут приезжать балаковцы и из других районов города.

Рассматривался вариант строительства возле Хемикомпа, но посчитали, что туда будет далеко ходить. Предложение сделать фитнес-парк в «Центральном» парке тоже отклонили, так как в «Центральном» свой проект. Остановились на сквере возле спортшколы «Олимпик», так как там в 2021 году уже была благоустроена территория. Рядом стадион «Энергия», школа №15, МИФИ. И вокруг много жилых домов, что значит приходить и заниматься будут люди разных возрастов.

Для удобства посетителей установили не только тренажеры, но и лавочки, урны для мусора, есть освещение.

По словам Вячеслава Максюты, балаковский фитнес-парк стал шестым в Саратовской области. В Саратове уже есть 3, в Энгельсе 2.  Открыты фитнес-парки и в других регионах России.

«Чем они хороши? Здесь люди могут совершенно бесплатно заниматься на профессиональном оборудовании. В любое время года и в любую погоду человек может заниматься и ему этой будет в кайф. Я уже 2 года занимаюсь на таких тренажерах зимой и летом, получаю колоссальное удовольствие. Тренажеры хороши и тем, что не нужно обладать какими-то сверхъестественными знаниями для того, чтобы правильно выполнять то или иное упражнение. На каждом тренажере Qr-код: сканируешь и получаешь информацию, как заниматься. Мы уже договорились с руководством города Балаково, что поставим информационные столы, на которых будут комплексы от лидеров общественного мнения города. Мы еще неоднократно приедем, чтобы снять материалы и загрузить в Qr-коды. Таким образом, у нас будет здесь онлайн-тренер. Это дает возможность заниматься, не тратя деньги в фитнес-клубах», – сказал Вячеслав Максюта.

Работа по установке тренажеров шла до вечера. Заканчивали уже при свете фонарей. И балаковцы сразу начали подходить, пробовали заниматься. Народный фитнес-парк готов принимать посетителей. Вячеслав Максюта поблагодарил всех, кто принимал участие в создании этого объекта. Он обратился к жителям, чтобы ценили и бережно относились к оборудованию, которое установили для них.