Скандальные гранты почти 2 миллиона на несуществующий приют. Балаковская полиция отказалась возбуждать дело

Скандальные гранты почти 2 миллиона на несуществующий приют. Балаковская полиция отказалась возбуждать дело

15.10.2022 14:38 Автор admin

Как мы сообщали ранее, Управление ветеринарии Правительства Саратовской области по итогам конкурса одобрило выделение грантов двум гаражным кооперативам из Балаково на работу с бездомными животными. Оба гаражных кооператива были зарегистрированы перед самым конкурсом, у них один директор Валентина Стенькина. «Альтаир» сумма гранта – 998,400 тыс. рублей, «Аванпорт» сумма гранта – 849, 600 тыс. рублей. Они подали документы, что якобы у них в Балаково есть приют на 200 собак. Естественно, никакого приюта таких масштабов в Балаково нет. А Стенькины известные в городе люди. Супруг Валентины Александр Стенькин судим по ч. 3 статьи 160 Уголовного кодекса РФ (присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения, в крупном размере). Отделался условным сроком 1 года 4 месяцев  лишения свободы условно с испытательным сроком 2  года.

Редакция ProBalakovo в тот же день, 19 августа, когда Управление ветеринарии распространило сведения, что гранты на бездомных собак выиграли две НКО, нашла и опубликовала сведения, что это не некоммерческие организации, а гаражные кооперативы, на кого они зарегистрированы. Какие еще ОООшки с десятками видов деятельности зарегистрированы на Стенькину: образование, организация похорон, работа с животными, детьми и т.д.   

После огласки в СМИ и общественного резонанса Управление ветеринарии пообещало проверить сведения, которые были в заявках на гранты. Никакого подтверждения существования в Балаково приюта у этих граждан естественно не нашлось. Управление пообещало, что гранты им не выдадут.

Главный редактор ProBalakovo Инна Чумичкина сразу обратилась в прокуратуру с заявлением, что гранты пытались получить, подделав документы, есть все признаки мошенничества. Ведь настоящим зоозащитникам из Балаково в грантах отказывают, так как у них нет приюта. Настоящие волонтеры вынуждены держать по несколько кошек и собак дома, пока лечат и ищут им новых владельцев. А ведь необходимость строительства приюта в Балаково давно назрела. В городе много бездомных животных. Даже председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сказал, что в таком большом городе как Балаково приют должен быть.

Прокуратура направила материалы в полицию города Балаково. Главного редактора ProBalakovo дважды вызывали и опрашивали. Но закончилось это только отказом в возбуждении дела. В документе написано, что «за отсутствием в деянии состава преступления», «отсутствует событие преступления». Неофициально это объяснили тем, что вот если бы мошенники получили эти гранты и успели потратить, то тогда можно было бы привлечь. А раз деньги из бюджета не отдали, то и преступления якобы не было, ущерба нет. Но ведь было покушение на мошенничество. Были документы с недостоверными сведениями, на основании которых чуть не выдали гранты почти на 2 миллиона из бюджета. Они не сами одумались и отказались, им помещала только своевременная огласка в СМИ.

Ответ из МУ МВД «Балаковское» заканчивается тем, что отказ можно обжаловать, обратившись в прокуратуру или суд. Наша редакция обязательно снова обратится в прокуратуру.