С 1 сентября вступает в силу новый порядок установления статуса многодетной семьи

С 1 сентября вступает в силу новый порядок установления статуса многодетной семьи

25.08.2022 12:47 Автор admin

В Саратовской области с 1 сентября вступают в силу изменения в региональном законодательстве, регламентирующие оказание мер социальной поддержки многодетным семьям. Об этом сообщает Министерство труда и социальной защиты области.

Данные поправки подготовлены по поручению врио Губернатора области Романа Бусаргина при поддержке прокуратуры Саратовской области в связи с обращениями многодетных семей.

Новым законодательством во избежание неоднозначности толкования дается четкое определение многодетной семьи. Многодетная семья – это семья, имеющая трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных), а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения.

Помимо этого, начиная с 1 сентября, можно будет вносить в удостоверение многодетной семьи сведения о супруге заявителя. В настоящее время в удостоверение многодетной семьи вписываются сведения только о заявителе и его детях – как родных, так и усыновленных или удочеренных.

На сегодняшний день многодетные семьи могут продолжать пользоваться всеми мерами социальной поддержки до окончания срока действия ранее выданных им удостоверений.