Прокуратура: В Саратовской остается острым вопрос недостаточного обеспечения инфраструктурой участков многодетных

Прокуратура: В Саратовской остается острым вопрос недостаточного обеспечения инфраструктурой участков многодетных

30.07.2022 09:00 Автор admin

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко провел совещание по вопросам обеспечения многодетных семей земельными участками с необходимой для строительства инфраструктурой.

Анализ состояния законности на этом направлении свидетельствует о том, что в регионе с 2012 года земельными участками обеспечены только 48 % многодетных семей, состоящих на учете. При этом в г. Саратове обеспечено земельными участками лишь 27 % состоящих на учете граждан, в Вольском районе – 30 %, Ровенском – 35%, Александрово-Гайском – 39%, Озинском – 42 %, Турковском – 42 %, Дергачевском – 46 %, Петровском и Пугачевском – 47 %.

С другой стороны, в Саратовской области остается острым вопрос недостаточного обеспечения уже сформированных земельных участков требуемой инфраструктурой для строительства. К примеру, электроснабжением обеспечено 70,1 % сформированных участков, автодорогами – 51,3 %, водоснабжение – 45,4 %, газоснабжением – 39,7 %.     

По инициативе надзорного ведомства региональной властью совместно с главами муниципальных районов для решения имеющихся проблем разработаны «дорожные карты». Комплекс мер также принят территориальными прокурорами.

Так, прокурорами Саратова, Балаково, Балашова, Екатериновского района в органы местного самоуправления по обозначенным фактам в 2022 году вносились представления.

По причине непринятия при рассмотрении представлений должных мер по созданию необходимой инфраструктуры прокуроры наработали практику обращения в суды в защиту прав многодетных семей.

По результатам проведенного совещания прокурором области поставлена задача перед сотрудниками ведомства провести проверку с выходом на место, зафиксировать все нарушения, в кратчайшие сроки составить список вопросов и пути их решения.

Вопросы обеспечения многодетных семей земельными участками находятся на личном контролем прокурора, – об этом сообщает региональная прокуратура.