В Балаково в «Центральном» парке до завершения аукциона ставят опоры освещения

В Балаково в «Центральном» парке до завершения аукциона ставят опоры освещения

06.12.2021 17:59 1 Автор admin

Глава Балаковского района Сергей Грачев сегодня на совещании в администрации ответил на вопрос СМИ о степени готовности парка «Центральный». «Благоустройство сделано 100%. Новогодняя иллюминация, елка приобретены. Срок поставки ждем 10 декабря. Материалы по электрике закуплены, стойки пришли, сейчас происходит монтаж. Парковочные карманы выполнены на 100%. Осталась только электрика», – сказал Сергей Евгеньевич.

В субботу корреспондент ProBalakovo был в парке. На площадке, где уложили брусчатку, там во время дождя стоят большие лужи. И брусчатку частично разобрали, снова перекладывают. После уточняющего вопроса Сергей Грачев добавил: «Где колотый гранит, там работы на самом деле не закончены. Они продолжаются, там будет сделан дренаж, чтобы уходила вода».

Еще один момент касается работ по электрике. Поставку оборудования для освещения парка заказывали прямым договором без аукциона на сумму 12 миллионов 362 тысячи 565 рублей 60 копеек. Список закупленного оборудования есть на Госзакупках.

Впервые за все время работ по строительству парка, которые шли прямыми договорами без аукционов, недавно был объявлен аукцион на «Строительство наружных сетей электроснабжения и наружного освещения». Начальная цена контракта 1 миллион 921 тысяча 162 рублей 80 копеек. Итоги аукциона должны быть официально подведены еще только, завтра, 7 декабря. Но на поле уже привезли опоры, кабель. В редакцию сообщили, что работы ведут до проведения аукциона.

Сергей Грачев ответил, что это только поставка оборудования из земли торчат «гильзы, а не кабель». «Происходит поставка оборудования, происходит монтаж световых опор. Ждем провода, кабеля. Потому что конкурс у нас еще в процессе. Но поставка оборудования в процессе. Поставка опор и сборка происходит на месте. А монтаж будет по конкурсу, который объявлен», – сказал глава района.

Но в документах для аукциона написано, что установка опор, траншеи под кабели и прочее – это должны делать в рамках контракта на «Строительство наружных сетей электроснабжения и наружного освещения».

Примечательно, что средства в сумме 2 244 307,00 рублей выделялись на освещение в парке отдельной субсидией. Для этого потребовалась Постановление главы района от 26 ноября 2021 № 4268 “Об утверждении решения о реализации субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности” (20.76K)

Ранее наша редакция обращалась в администрацию с вопросами о том, почему десятки миллионов на строительство парка тратили без аукционов, а 2 миллиона на освещение через аукцион и с Постановлением главы? Ответ был следующим: «Работы по освещению в парке “Центральный” будут выполнены в рамках выделенных ранее средств. Сейчас объявлен аукцион на проведение работ по строительству сетей электроснабжения. Поскольку в результате выполнения указанных работ создается новый объект недвижимости, являющийся объектом капитального строительства, его возведение осуществляется в рамках федерального закона № 44 ФЗ о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд посредством проведения аукциона». То есть огромный парк, который строится на поле, не является объектом недвижимости, а только система освещение в нем?

Сегодня днем мы проехали на стройплощадку парка. Рабочие там пытались исправлять ситуацию с брусчаткой, где стояли лужи. И в это время шли работы по установке опор для освещения в парке. Несколько столбов уже были установлены.

Рабочие не хотели озвучивать, из какой они организации. Известно ли им о том, что официально аукцион на данные работы еще не состоялся. Один из них подтвердил, что это работы в рамках тех 2 миллионов, делают освещение в парке и линию для подключения будущей городской елки. «Делает все одна организация «Ремгрант», – сказал рабочий. Это та организация, которая получила контракты в парке без аукционов на десятки миллионов. Остается только дождаться итогов аукциона и посмотреть, кого признают победителем.

Балаковское «Поле дураков», «Поле чудес», и строительство на нем парка «Центральный» напоминает о сказке «Злотый ключик». Герой этой сказки Буратино уже был сделан с длинным носом. Наверное, хорошо, что у нас сказка про Буратино, а не про Пиноккио. Иначе представляете, какие уже носы бы выросли у балаковских чиновников после каждого ответа на вопросы о будущем парке? И закопанных в нем бюджетных деньгах?  

Инна Чумичкина