ФосАгро продолжает заботиться о Балакове

ФосАгро продолжает заботиться о Балакове

04.08.2022 10:18 Автор admin

В этом году компания продолжит участие в масштабной программе благоустройства города.

Кафедральный Собор Святой Троицы – одна из главных архитектурных достопримечательностей Балакова. Почти полтора десятка лет средства на его восстановление выделяет компания «ФосАгро», которая занимается сохранением православных святынь по всей стране, строит новые храмы в городах своего присутствия. В этом году в Балакове была завершена масштабная работа по реставрации трёх уникальных мозаичных икон. Процесс растянулся на долгие пять лет. Но результат того стоит. И прекрасные полотна мастеров, пережившие испытания стужами и морозами, а также выдержавшие буквальные издевательства во времена гонений на церковь, вновь сияют и радуют прихожан.

– Очень радует, что промышленные предприятия обращают внимание на такие важные вопросы, – говорит Любовь Баннова. – Меня впечатляет работа, которую компания проводит, восстанавливая наш храм Святой Троицы. Сохранение этого памятника архитектуры и настоящего православного центра Балакова считаю очень важной задачей. Спасибо химикам за это.

Любовь Баннова – член общественной палаты Балаковского муниципального района. По её мнению, не меньшей благодарности заслуживает и реализация компанией «ФосАгро» проектов в области образования, культуры, профессионального и детского спорта. А начиная с прошлого года химики активно включились в процесс благоустройства Балакова. В 2021-м Балаковский филиал АО «Апатит» выделил 170 миллионов рублей на наведение порядка в городе. На эти средства преобразили 12 общественно значимых территорий: скверов, парков, памятников.  

Договоренность о продолжении масштабного участия компании в программе создания комфортной городской среды Балакова была достигнута в ходе рабочей встречи врио Губернатора Саратовской области Романа Бусаргина и генерального директора ПАО «ФосАгро» Михаила Рыбникова в рамках Петербургского международного экономического форума в июне 2022 года.

– В прошлом году «ФосАгро» стала активным участником городской программы благоустройства Балакова. Мы видим эффект от проделанной работы, но понимаем, что предстоит решить еще много задач, в плане на 2022 год намечен очень серьезный фронт работ, – отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.

И вот в этом году «ФосАгро» вновь не осталась в стороне от городских нужд и выделила ещё 100 миллионов на благоустройство. Соглашение, предусматривающее эту меру поддержки, заключили глава БМР Сергей Грачёв и директор БФ АО «Апатит» Андрей Шибнев.

– Благодаря компании «ФосАгро» в Саратовской области реализуются многочисленные социальные проекты, направленные на развитие образования, культуры, медицины, профессионального и детского спорта. Радует, что в этом году наша совместная работа будет продолжена», – подчеркнул глава БМР Сергей Грачёв.

– Мы понимаем, как важно поддерживать развитие и благоустройство городов, в которых живут наши работники. Именно поэтому компанией принято решение продолжить работу по приведению в порядок мест отдыха, пешеходных зон, парков и скверов. Это наш очередной вклад в развитие социальной инфраструктуры Балакова», –  заявил директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев.

Любовь Баннова стала свидетельницей подписания Соглашения. Вместе с ней на церемонии побывал и председатель общественной палаты БМР Алексей Антипин. Он также уверен – преображение города без участия предприятий невозможно.

– Балаково становится более комфортным, особенно после реализации программы благоустройства прошлого года. Огромное значение имело участие в ней компании «ФосАгро». Городской пляж, скверы в разных частях города, мыс Ерошкина – все эти и многие другие территории преобразились, благодаря участию химиков, – напомнил Алексей Антипин.

Выделенные компанией «ФосАгро» 100 миллионов рублей будут направлены на ремонт тротуаров в разных частях города, благоустройство территорий вокруг детской поликлиники, храма Святой Троицы, в 21-м микрорайоне, сквера на улице Шевченко в районе домов №19 и №20, «Сквера Мечты» на улице Свердлова.