В Балаково отметили 20 лет «ФосАгро»

В Балаково отметили 20 лет «ФосАгро»

20.10.2021 10:34 Автор admin

20 лет успеха и устойчивого развития. Не просто компания по производству удобрений, а одна большая семья, объединяющая города Балаково, Волхов, Кировск, Череповец. Компания «ФосАгро» отметила свой юбилей. При соблюдении всех мер профилактики в эпидемиологической ситуации, в городах присутствия компании прошли торжественные мероприятия, на которых чествовали главных виновников торжества – людей, своим ежедневным трудом вносящих вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Каждая третья тонна удобрений, которою вносят на поля в России, произведена предприятиями «ФосАгро».

В Балаково концерт прошел в минувшую пятницу в Городском Дворце культуры. В зале собрались сотрудники Балаковского филиала АО «Апатит» и ветераны производства. Одна из них Ольга Куряева. Ольга Максимовна прекрасно знает историю предприятия, ведь она создавала музей на территории завода.

«Я застала время, когда завод еще назывался «Балаковские минеральные удобрения». Работала в архивах, с кинохроникой, собирала воспоминания сотрудников. С тех пор, как завод стал частью компании «ФосАгро», произошли большие изменения. Это касается охраны труда, экологии. В компании,  и в том числе  в Балаковском филиале работают компетентные и перспективные специалисты. В истории балаковского завода до «ФосАгро» был период, когда дальнейшая судьба предприятия оставалась под вопросом. Сотрудники боролись за него, выходили перекрывать шлюзовой мост, требовали сохранить производство. Мало кто тогда верил в возрождение, но пришла компания «ФосАгро» и началась новая счастливая история. Хочу пожелать «ФосАгро» еще много юбилеев и стабильной работы!», – сказала Ольга Максимовна.

История предприятия – это его люди. В тот вечер многие рассказывали историю рождения компании, как свою личную. Инструктору производственного обучения цеха фосфорных удобрений Андрею Стефко вручили на торжественном мероприятии  Золотой знак и присвоили звание «Почетный работник компании «ФосАгро». Он не скрывал радости:  «Работаю на заводе 22 года. Юбилей компании – это и мой праздник. Когда устроился на работу, я пришел в очень хороший коллектив. На предприятии я встречал только хороших людей, поэтому я до сих пор здесь. До химзавода я работал в другой организации, но я не видел там коллектива, не получал удовольствия. На «ФосАгро» все иначе. Это настоящая семья».

Серебряный знак вручили механику Андрею Каталову, он проработал на балаковском заводе 22 года. «Я занимался ремонтом оборудования, начинал мастером, механик я уже 14 лет. Это ежедневный труд, который направлен на безопасную эксплуатацию оборудования. Главное – стабильность производства. На заводе также большое внимание уделяется заботе о сотрудниках. Это и бесплатное питание, доплаты за вредность. Помощь с лечением, компенсации на лекарства. У нас помогают расти молодым специалистам, которые приходят работать на завод», – поделился Андрей Каталов.

Поздравить «ФосАгро» и коллектив Балаковского филиала АО «Апатит» приехали почетные гости. Председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин передал поздравления от губернатора Валерия Радаева. Он наградил Почетными  грамотами министерства промышленности и торговли Российской Федерации директора БФ АО «Апатит» Андрея Шибнева, лучших сотрудников балаковского завода. Заместитель председателя Саратовской областной Думы Ольга Болякина, глава города Балаково Роман Ирисов также поздравили сотрудников и вручили награды передовикам производства.

Первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Евгений Новицкий, напомнил, что сейчас в компании реализуется очередная пятилетняя инвестиционная программа. В Балаковском филиале расширяется номенклатура выпускаемой продукции, повышается производительность и эффективность подразделений.

– За 20 минувших лет в развитие своего балаковского подразделения компания направила более 25 млрд. рублей инвестиций. Мы остаемся социально ответственной компанией, и я хочу поблагодарить правительство региона и органы местного самоуправления за активное сотрудничество в сфере создания более комфортных условий для работы и отдыха жителей Балакова. Приятно посмотреть на то, как преображается городской пляж, скверы, парки, набережные, памятники истории. Это совместный проект администрации БМР и нашей компании, – сказал Евгений Новицкий. Он вручил Золотой и Серебряный знаки ветеранам.

«С момента, когда Балаковское предприятие минеральных удобрений вошло в состав «ФосАгро», объемы переработки апатитового концентрата увеличились в 10 раз. 20 лет назад это было 300 тысяч тонн, а сейчас это более 3 миллионов тонн апатитового концентрата в год. Объем производства удобрений составлял 250 000 тонн в год, сейчас более 2,5 млн. тонн. И уверен, уже через два – три года мы с вами будем производить 3,5 млн. тонн удобрений. Я горжусь коллективом, с которым работаю», – поздравил и поблагодарил коллектив директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев. 

Поздравить балаковских химиков пришли их соседи и друзья АО «Балаковский металлургический завод». Директор металлургического завода Виталий Бабенко пожелал новых успехов в работе. Предприятия не раз объединяли усилия, когда требовалась сделать что-то полезное для города Балаково и его жителей.

Для всех, кто не мог присутствовать в зале, торжественную церемонию и праздничный концерт транслировали в прямом эфире. Настоящим подарком стало выступление барабанщиков Vasiliev Groove, групп «Динамит» и «Метро», группы «Стрелки». Со сцены звучали известные и любимые хиты 2000-х годов. И подпевали  народным хитам не только гости в зале, но и многочисленные зрители онлайн трансляции.