Николай Панков обратился в прокуратуру по поводу «золотого тарифа» от МУП «Балаково-водоканал»

Николай Панков обратился в прокуратуру по поводу «золотого тарифа» от МУП «Балаково-водоканал»

20.06.2022 12:15 Автор admin

Депутат государственной Думы Николай Панков в Балаково провел прием граждан. Среди прочих вопросов, к депутату обратились жители сел Наумовка, Малый Кушум, Пылковка Балаковского района, которые пожаловались на плату за поливную воду. При начислении им выставляют счета за весь земельный участок.

«Как пример, за 16 соток земли выставлена платежка порядка 6 тысяч рублей . И это ежемесячно в летний период. Но жители под свой огород используют не больше 5 соток. Остальной участок либо застроен, либо вовсе не используется. Это неподъемные счета для жителей сельской местности, особенно для людей пожилого возраста. Кому выгоден такой подход?

Недопустимо, когда жители становятся заложниками непонятных схем. Отмечу, люди исправно платят за техническую воду. Но справедливо возмущаются механизмом расчета. Направил запрос прокурору области Сергею Филипенко», – написал Николай Панков в своем канале «Пара слов».

Кроме этого, получила продолжение история массой исков МУП «Балаково-водоканал» к детским садам города Балаково. Напомним, водоканал обратился в Арбитражный суд Саратовской области, чтобы взыскать с тринадцати муниципальных детских садов задолженность за отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ. Первые решения судов были в пользу водоканала. Но затем представители администрации заявили, что детские сады не должны платить за «загрязняющие веществ», есть судебная практика в других регионах по таким делам, и пообещали, что детские сады не согласятся возражать.

На сайте Арбитражного суда появилась информация, что в установленные законом сроки поступили возражения от детских садов относительно исполнения судебных приказов, потому такие судебные приказ подлежат отмене.