В Балаково женщине-инвалиду угрожают после обращения за помощью к Владимиру Путину

В Балаково женщине-инвалиду угрожают после обращения за помощью к Владимиру Путину

29.01.2022 13:27 3 Автор admin

Как мы сообщали еще 2 года назад, в Балаково женщина-инвалид Елена Кузмина живет без документов.  Ее родители переехали в Балаково 19 лет назад из Азербайджана, но они так и не смогли оформить российское гражданство на дочь Елену. Она инвалид с детства. О ней заботились родители, но они умерли несколько лет назад. Елена осталась у сестры, которая не может в одиночку содержать неработающую женщину-инвалида. У Елены нет пенсии по инвалидности из-за отсутствия гражданства, нет страхового полиса для обращения в медучреждения. Семья в сложном положении уже не один год. Сестра Елены овдовела.  

Еще в 2020 году Елена обращалась к председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с просьбой помочь получить гражданство. Тогда об этой ситуации узнали балаковские чиновники, написали СМИ. Елене Кузминой обещали помочь. В отделе по вопросам миграции разъяснили, что Елену придется свозить в Москву и в Азербайджан, чтобы она смогла начать оформление документов. Сама женщина при ее состоянии поехать не может, ей обязательно требуется сопровождение. В администрации Балаковского района обещали, что помогут организовать поездки. Но когда началась эпидемия, попытки помочь прекратились. Документы Елены даже чуть не потеряли. И.о. заместителя главы администрации утверждала, что документы якобы давно вернули семье. Их нашли только после огласки в СМИ. И тогда семье сказали, что «работа по оказанию помощи приостановлена из-за эпидемии».

За минувшие 2 года ничего в решении вопроса не сдвинулось, и тогда Светлана Бегутова, которая пытается помочь Елене, снова решила напомнить чиновникам о ее существовании. Светлана Владимировна обратилась на «Прямую линию» к президенту России Владимиру Путину. Через месяц позвонили из Саратова, поинтересовались ситуацией. А вчера к Елене Кузминой, которая находилась дома одна, пришел мужчина и начал угрожать. Елена очень испугалась. Она не смогла запомнить его имя, из какой он организации. Но она смогла рассказать, что он требовал от семьи прекратить обращаться за помощью. Что если они и дальше продолжат привлекать к себе внимание, Елену просто депортируют из Саратовской области и из страны, как человека без гражданства.

Светлана Бегутова сообщила в редакцию  ProBalakovo о поступивших угрозах и что собирается обращаться во все инстанции. «Елене не могут помочь не первый год. И теперь еще угрожать начали, только чтобы ничего не делать. Могли бы просто сказать, что не в их полномочиях решить проблему, к кому нужно обращаться. Как можно угрожать депортировать женщину-инвалида, которая беспомощна словно ребенок, в чужую страну?! Ее в Азербайджане никто не ждет, там никого у нее нет. Она русская женщина! Ее бабушка и дедушка во времена СССР были направлены работать в Азербайджан. После развала СССР семья была вынуждена возвращаться в Россию. У нее до сих пор советский паспорт.

Все упиралось в необходимость свозить Елену в Москву в посольство и в Азербайджан. Но зачем это делать? Сейчас все можно решать дистанционно по видеосвязи. Есть технические средства проверить отпечатки пальцев и все, что еще необходимо, в любом городе. Еще не известно, когда закончится эпидемия, а жить ей на что?», – рассказала Светлана Бегутова. Она возмущена, что вместо помощи начали поступать угрозы. Это превышение полномочий. И только огласка этой истории может помочь защитить Елену Кузмину. Если вдруг приедут и увезут, когда она будет одна дома.