Необычная выставка в обновленном выставочном зале. Двойной подарок балаковцам в честь 20-летия «ФосАгро»

Необычная выставка в обновленном выставочном зале. Двойной подарок балаковцам в честь 20-летия «ФосАгро»

15.10.2021 12:23 Автор admin

В Балаково открылась выставка, посвященная 20-летию компании «ФосАгро» – «20 лет успеха». В прошлые годы компания организовывала пленэры для балаковских художников и живописцев области. А теперь тандем химиков и художников вышел на всероссийский уровень.

«Эта выставка необычная. Мы решили показать балаковцам и гостям города не только местную площадку, которую художники отображали в пленэрах предыдущих трех лет, но и привезли картины художников Замоскворечья, которые по приглашению компании писали площадки в Череповце и Кировске», – рассказала на церемонии открытия руководитель музея Балаковского филиала АО «Апатит» Оксана Гудзий.

Балаковцы и гости города могут увидеть на представленной экспозиции красоту русского Севера, Вологодчины, Саратовской области.

Прежде чем организовать выставку, компания помогла отремонтировать Городской выставочный зал. На выделенные химиками средства обновили входную групп. Навели порядок в помещениях: покрасили стены, заменили потолок. На окнах появились плотные жалюзи для блокировки солнечного света. И полностью обновлена система внутреннего освещения.

Неоднократный член жюри художественных пленэров, директор Балаковской художественной галереи Наталья Шконда не скрывала эмоций: «Поскольку я человек близкий к художественной жизни и к нашим художникам, я возьму на себя смелость от всех художников и людей, любящих изобразительное искусство поблагодарить компанию «ФосАгро» за последовательное, разноплановое участие в художественной жизни». Она отметила то, что для художников очень важно, когда приобретают их работы. Когда ремонтируют помещения учреждений культуры. И что выставки с участием авторов из разных регионов дают возможность расширить свои интересы, познакомиться с другими художественными школами. Наталья Шконда отметила: «Саратовская школа – это другой мазок, другая передача. Подмосковное письмо суше, контрастней. Совсем другие пейзажи. Очень интересно!».

«Поздравляю вас с юбилеем, а нас с выставкой. Очень приятно было участвовать в других проектах. А здесь мы видим проект меценатский. Это весьма достойно», – сказал балаковский художник Алексей Петров.

Еще одно поздравление с юбилеем компании было в виде живой картины из песка. Мастер песочной анимации Людмила Лепкова изобразила процесс производства удобрений, связь науки и природы.

Открытие выставки прошло в теплой атмосфере, по-семейному.

 -Мы давно уже в компании считаем себя одной единой семьей. Потому что многие уже поработали на различных площадках. Сейчас в Волхове крупный проект, пуск новых производств. И много наших рабочих поехали помогать. Молодые специалисты обмениваются опытом. У многих друзья в Волхове, Череповце. Поэтому у нас и родилась такая идея привезти картины с пейзажами других городов нашего присутствия, – рассказал директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев. Андрей Владимирович рассказал, какие еще мероприятия в Балаково запланированы в честь юбилея компании: «На этой неделе состоится торжественное мероприятие. Мы будем чествовать наших передовиков, вручать заслуженные награды. У нас стартует «Фестиваль добрых дел». В этом году он пройдёт онлайн. Приглашаем всех жителей города принять участие, сделать добро, и рассказать об этом на нашем сайте. И затем наградим всех участников, лучших отметим призами».

Выставка «20 лет успеха» будут работать в Городском выставочном зале до 31 октября. Вход свободный. А на втором этаже ГВЗ продолжает работу выставка греческого фотохудожника Костаса Астмиса “Наш Афон”. Это ещё один подарок ФосАгро горожанам. Фотоэкспозицию можно посетить до 24 октября. Вход свободный.