ФосАгро и РЖД продолжают совместное развитие

ФосАгро и РЖД продолжают совместное развитие

26.04.2022 16:31 Автор admin

На днях состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Саратовской области, «РЖД» и «ФосАгро»

В документе закреплены взаимные обязательства сторон в части строительства железнодорожных путей необщего пользования, расположенных в районе станции Юльевка. Кроме того, стороны планируют совместно разработать ряд мероприятий по улучшению технологии погрузки-выгрузки минеральных удобрений на станции и использованию подвижного состава. По мнению генерального директора АО «Апатит» Александра Гильгенберга, развитие внешних и внутризаводских ж/д путей сегодня стало необходимостью.

– Балаковский филиал АО «Апатит», благодаря своей близости к основным сельскохозяйственным регионам страны, является стратегически важным активом ФосАгро. Если 20 лет назад здесь выпускалось лишь 500 тыс. тонн аммофоса в год, то сегодня предприятие производит более 2,3 млн тонн продукции, в том числе 1,8 млн тонн удобрений. И дальнейшее развитие предприятие невозможно без совершенствования смежной инфраструктуры, – подчеркнул генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг.

Грузооборот в Балаковском филиале АО «Апатит» растёт год от года, добавил Александр Гильгенберг. Для сравнения, в 2015 году он составлял 4,4 млн тонн (сырьё и готовая продукция), а в 2021 – почти 7 млн тонн.

– Подписание соглашения позволяет нам ещё более рационально использовать транспортную инфраструктуру, – заявил начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев. – Мы интегрируемся в технологический процесс компании. А его эффективность зависит от работы ж/д-транспорта, которым обеспечивается 90,5% грузооборота.

Вице-губернатор Роман Бусаргин, который также принял участие в церемонии подписания Соглашения, отметил, что Балаковский филиал АО «Апатит» – один из крупнейших налогоплательщиков региона. Предприятие обеспечивает большое количество рабочих мест и высокий уровень оплаты труда, поэтому его развитие с учётом взаимодействия с Приволжской железной дорогой позитивно отразиться на динамике социально-экономического развития региона, обеспечит рост налоговых отчислений в бюджет региона.

– Компания «ФосАгро» и «Приволжская железная дорога» – наши надёжные партнёры, это визитные карточки региона. Здорово, что уже в перспективе ближайшего будущего, подписанное Соглашение будет способствовать наращиванию отгружаемой продукции на 33%», – заявил Роман Бусаргин.

В ходе визита на предприятие гости посетили сернокислотное производство, и производство фосфорной кислоты, а также цех минеральных солей, где выпускается кормовой монокальцийфосфат – ценная пищевая добавка для скота и птицы. Также делегация посетила участок, на котором в прошлом году начался эксперимент по использованию фосфогипса в качестве защитного слоя земляного полотна при капитальном ремонте внутризаводских железнодорожных путей. Эта экспериментальная работа ведется в соответствии с рекомендациями учёных Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

«Впервые о данном эксперименте мы узнали на выставке в Саратове, – рассказал Сергей Альмеев. – Нас заинтересовала идея использования фосфогипса в качестве основы для железнодорожного полотна. Сегодня нам важно оценить результаты эксперимента».

Как отметил начальник Приволжской железной дороги данная технология может быть использована при ремонте некоторых участков железных дорог, что станет ещё одним направлением сотрудничества «РЖД» и Группы «ФосАгро».