Балаковцы просят Владимира Путина спасти парк от вырубки и передачи в частные руки

Балаковцы просят Владимира Путина спасти парк от вырубки и передачи в частные руки

26.04.2022 13:12 Автор admin

Жители города Балаково Саратовской области продолжают выступать против вырубки четверти городского парка ради передачи в частную собственность под строительство частной «Академии футбола». 2 Га земли в парке заняты зелеными насаждениями, там больше 250 деревьев. Глава Балаковского района Сергей Грачев настаивает, что строительство частного спорткомплекса, под который муниципалитет планирует отдать бесплатно землю в парке, якобы полезно для города и развития спорта.

Но балаковцы против и предлагают строить объект в другом месте. Или ремонтировать существующие заброшенные футбольные поля. Чиновники уже заручились поддержкой архитекторов, которым показали 4 участка, 3 из них изначально обозначая как непригодные для объекта по тем или иным причинам. По мнению начальника отдела архитектуры администрации Ирины Кондрашовой, именно вырубленная территория парка якобы станет идеальным местом для частного спорткомплекса.

Сегодня в Балаково приехали представители Общероссийского народного фронта. Когда они осматривали территорию парка, к ним подошли жители и высказались против уничтожения части парка. Они против того, чтобы городская земля ушла в частную собственность.

В их числе была местная активистка Надежда Познякова. Она пришла с плакатом «Путин, спаси наш балаковский парк от топора властей!». Активистка и пенсионерки сказали, что ранее на деревья скотчем прилепили надписи с просьбой спасти деревья, но их все сорвали.

Балакоцы напомнили, жители Екатеринбурга объединились и отстояли парк от застройки храмом. Так и в Балаково жители собираются бороться против вырубки деревьев под частную футбольную академию, которая в таком небольшом городе вряд ли будет рентабельна. А потому жители опасаются, что земля в парке уйдет в частную собственность, спортобъект быстро закроется, и на его месте построят многоэтажки. В Энгельсе уже есть пример спорткомплекс «Звезда», который построили тоже как государственно-частное партнерство отдали землю, а вскоре объект был выставлен на продажу.

Представители ОНФ обещали рассмотреть обращение балаковцев с просьбой спасти парк и напомнили, что нужно будет прийти на публичные слушания и высказать свое мнение по этому вопросу.

Ранее жители города Балаково в социальных сетях просили спасти парк председателя Госдумы Вячеслава Володина и предлагали обратиться в федеральные СМИ.