17 лет в России без гражданства: в Балаково женщину-инвалида взяли в соцучреждение и помогут с оформлением документов

17 лет в России без гражданства: в Балаково женщину-инвалида взяли в соцучреждение и помогут с оформлением документов

15.01.2020 14:06 Автор admin

Сегодня заместитель главы Балаковского района Павел Гречухин, представители УФМС, соцзащиты и журналисты встретились с Еленой Кузминой, которая нелегально живет в городе Балаково без гражданства и документов почти 17 лет. Напомним, о судьбе Елены стало известно вчера, когда она написала обращение на сайте “Лица губернии” к председателю Государственной Думы Вячеславу Володину.

“На сегодняшний день я осталась на шеи старшей сестры, у которой также несовершеннолетний ребёнок и онкобольной муж. Выживаем, как невозможно, жить – побираюсь отходами на овощном рынке. Т.к. заболевание не излечимо, а поддержку не могу обеспечить отсутствием финансов, всё чаще теряю сознание. Потому не могу уходить далеко от дома. Помогите русскому человеку стать Россиянкой, не имея никаких средств к существованию!!!”, “, – было сказано в обращении.

Женщине 40 лет, она инвалид с детства. Ее семья переехала из Азербайджана в Саратовскую область. Но они не оформили российское гражданство. У Елены до сих пор паспорт советского образца, который был выдан в Азербайджане. Пока были живы родители, они содержали женщину. Но после их смерти она осталась на содержании своей сестры, у которой муж инвалид и финансовые проблемы. Семья проживает на улице Привокзальной. Из-за отсутствия документов, Елена как инвалид не получает пенсию и регулярную медицинскую помощь. Проблемы финансовые и бытовые ухудшили отношения в семье. Елена попросила знакомую, чтобы она помогла написать обращение в Интернете.

на фото Павел Гречухин с женщиной, которая помогает Елене

Павел Гречухин приехал по адресу, где проживает Елена. Но ее на тот момент дома не было. Заместитель главы района пообщался с сестрой женщины Юлией (у нее есть гражданство – прим.). Она рассказала о сложном финансовом положении (долги, кредиты) и проблемах с документами сестры. По словам Юлии, семья неоднократно пыталась собрать документы для получения российского гражданства. “У нас это все длится 17 лет. У нас какая проблема – мы не можем ехать в Москву, делать документы. Она сама не может поехать, она больной человек. Я тоже не могу”, – сказала сестра. Для оформления документов нужно лично обращаться в посольство в Москве, и не один раз.

Далее общение продолжилось в отделе по вопросам миграции (УФМС), где на тот момент была сама Елена. Так как журналисты при беседе с руководством отдела не присутствовали, комментарий по итогам обсуждения дал заместитель главы района Павел Гречухин. Официальный комментарий от УФМС обещали позже.

“Сейчас понятно, что все ее документы и справки, у них истек срок давности. Даже паспорт гражданина Азербайджана у нее недействительный. Путь решения такой – ей нужно будет съездить в Москву, и съездить два раза. В первый раз сдать документы, потом получить. Мы (администрация) возьмем на себя все, что связано с посольством. Свяжемся, уточним список документов. Все, что можно сделать без нее, мы за нее сделаем. Поможем собрать пакет документов. Найдем возможность доставить ее в Москву. Ей нужно получить азербайджанский паспорт, потом с этим паспортом здесь ее поставят на миграционный учет. И начнется процедура оформления временного пребывания, вида на жительства, получения гражданства. Могу добавить, что с 2008 года им разъяснялось, какие документы они должны собирать, чтобы процедура оформления была начата, но они документы не собрали, а только писали жалобы. То, что могли бы сделать родственники, они этого не сделали. В данных условиях, когда у человека практически не осталось помощников среди родных, мы будем это делать”, – пояснил Павел Гречухин.

В помещении УФМС заместитель главы района и журналисты смогли пообщаться с самой Еленой Кузминой. Она рассказала о сложностях в семье. Ей предложили временно переехать жить в соцучреждение – центр для лиц без определенного места жительства. Там у нее будет место в комнате, а также она получит питание. Из УФМС Елена решила сразу ехать жить в центр. Мы продолжим следить за судьбой Елены и сообщать новости о решении ее проблемы.

UPD 14:35

Позже стало известно, что Елена передумала оставаться в учреждении, и вернулась в квартиру к сестре.