Балаковская администрация потребовала снести незаконно построенную газовую заправку

Балаковская администрация потребовала снести незаконно построенную газовую заправку

27.01.2022 13:50 1 Автор admin

В Балаково многодетные семьи получили ответ от прокуратуры на свое обращение по поводу незаконно построенной газовой заправки. Напомним, заправку строили без необходимых документов рядом с поселком многодетных семей в 4 б микрорайоне. Строители заправки свозили мусор грузовиками к многодетным. Незаконно подключались к колонке с водой. Перекрыли территорию, где должен быть второй проезд для противопожарной безопасности. И завезли трубы под будущий газопровод для заправки на землю многодетных, перекрыв им доступ к своим участкам. Семьи написали обращения на имя президента Владимира Путина, председателя Госдуму Вячеслава Володина, депутату Госдумы Николаю Панкову, в прокуратуру и Газпром. Ответ от Газпрома многодетных поразил. В нем строителей незаконной заправки Газпром назвал «заложниками конфликта» семей и администрации. Когда конфликта нет, а администрация тоже против незаконной стройки. Чиновники не дали разрешение на строительство фактически уже построенной без документов заправки.

В новом ответе от прокуратуры Саратовской области также перечислены нарушения, которые допущены при строительстве. Написано, к какой ответственности привлекали владельцев заправки ООО «Газпром газомоторное топливо». Публикуем ответ полностью.

В нем есть очень важный момент, который касается дальнейшей судьбы незаконного объекта. На основании ст. 222 Гражданского кодекса РФ и ст. 55.32 Градостроительного кодекса РФ администрацией района направлена досудебная претензия в ООО «Газпром газомоторное топливо» с требованием снести самовольно построенный объект. В администрации Балаковского района подтвердили, что потребовали снести заправку. И если ООО откажется сделать добровольно, то администрация может добиваться этого в судебном порядке.

В ответе прокуратуры есть моменты, которые вызывают у многодетных вопросы. В частности, прокуратура написала, что строители заправки якобы не свозили мусор к многодетным. Якобы это мусор, который остался от развалин бывшей воинской части. Но своз мусора грузовиками к многодетным был зафиксирован, в том числе и нашей редакцией на фото и видео. И за это административная комиссия оштрафовала застройщика.

Но сам факт о готовности администрации бороться с незаконным объектом дает семьям надежду на положительное решение проблемы. Прокуратура также подчеркивает, что фактическое устранение нарушений берет на контроль. Мы продолжим следить за развитием событий.