В Балаковском районе сельская школа в аварийном состоянии, а в летнем лагере проблемы с водой

В Балаковском районе сельская школа в аварийном состоянии, а в летнем лагере проблемы с водой

11.01.2022 11:37 Автор admin

Начальник Северного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Альфия Аблязова сегодня в Балаково на совещании в администрации выступила с докладом об итогах деятельности в 2021 году и задачах на 2022 год.

Под надзором Северного территориального отдела находится 5 муниципальных районов: Балаковский, Вольский, Воскресенский, Духовницкий, Хвалынский с количеством населения более 334 тыс. человек.  77 % населения сосредоточено в 3 городах: Балаково, Вольск, Хвалынск.

 В настоящее время полномочия по осуществлению государственного надзора и контроля  возложены на 13 государственных служащих (в т.ч. 7 в БМР, 5 в Вольском районе, 1 в Хвалынском районе).

В 2021 году Северным ТО проведено 127 проверок по Балаковскому району (в 2020 году 60 проверок). По итогам 94% всех проверок выявлены правонарушения, а при проведении плановых проверок – в 100 %.

За выявленные нарушения в 2021г. вынесено 119 постановлений о назначении субъектам ответственности административного наказания (в 2020г.-75), в том числе  в виде штрафа- 110 постановлений на общую сумму 1млн 548тыс 100  рублей (в 2020 году- 62 постановления на сумму 426,6 тыс. рублей).

Альфия Аблязова обратила внимание на проблемные вопросы в сфере условий обучения и воспитания детей. По результатам плановой проверки в отношении МАОУ ООШ с.Малая Быковка Балаковского района Северным территориальным отделом выявлены нарушения санитарного законодательства, а именно: аварийное состояние здания школы (отходит стена от здания), отсутствие спортивного зала для учащихся, не соответствие пищеблока по поточности технологических процессов и набору помещений санитарным требованиям. В школе обучается 49 учеников.  По результатам проведенной проверки составлен протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица по ст.6.4 КоАП РФ, материал был направлен в суд для решения вопроса о приостановке деятельности учебного заведения, судом принято решение о наложении штрафа на сумму 10 тыс. рублей.

Кроме того, в ходе летней оздоровительной кампании 2021 года не однократно были получены нестандартные результаты исследования проб питьевой воды с распределительной сети в МАУ ДОЦ «Ласточка» (превышение гигиенических нормативов по цветности, мутности, содержанию железа). Система очистки воды в МАУ ДОЦ «Ласточка» не справляется со своей функцией, необходимо приобретение дополнительной установки для обеззараживания воды.

Фото со страницы школы «ВКонтакте»