В инклюзивной команде не бывает пассажиров. В Балаково прошел второй фестиваль «Паруса духа Волжской Венеции»

В инклюзивной команде не бывает пассажиров. В Балаково прошел второй фестиваль «Паруса духа Волжской Венеции»

15.06.2021 14:32 Автор admin

В Балаково 11-12 июня прошел второй инклюзивный фестиваль «Паруса духа Волжской Венеции». Фестиваль, который реализуется в рамках международного проекта и объединяет людей с ограниченными возможностями, общественных деятелей и волонтеров в желании научиться новому под белыми парусами на борту яхты. Получить навыки эффективного взаимодействия в повседневной жизни. И как неоднократно отмечали участники фестиваля, все учатся главному – что эти возможности практически безграничны. Можете ли вы представить, что незрячий человек отличился в игре петанк, где нужно бросать металлические шары точно в цель? Или представить за штурвалом яхты капитана, который ориентируется только по голосу и направлению ветра? Какому терпению и умению преодолевать трудности могут научить те, кто сами справляются с ними каждый день, и при этом находят силы и время помогать окружающим? 

Организаторы “Парусов духа Волжской Венеции” Балаковская АЭС и Концерн Росэнергоатом. “Паруса духа” проходят в четырех городах присутствия атомных станций: Балтийская АЭС, Балаковская АЭС, Белоярская АЭС (г. Заречный) и Волгодонская АЭС.

В Балаково фестиваль прошел при участии АНО «ЦР ССР «Шанс» (руководитель Татьяна Семешкова), Балаковской местной организации  Всероссийского общества инвалидов  (руководитель Дарья Кудлаенко), Балаковской местной организации «Всероссийское общество слепых» (руководитель Егор Грачев), Саратовского регионального отделения «Всероссийского общества глухих» (руководитель Наталья Аветисова). Помощь участникам фестиваля оказывали волонтеры «Молодежной инициативы» и АНО «Белая Трость Севастополь», Центра дополнительного образования и творческие коллективы.

Как мы сообщали ранее, в первый день фестиваля прошел семинар «Уроки инклюзивного общения» круглый стол «От адаптивного к инклюзивному: культура, спорт и туризм». Затем для гостей из Севастополя, Калининграда и Саратова провели экскурсию по городу. И завершился первый день обучением игре в петанк (Подробности в публикации по ссылке).

Второй день был тоже очень насыщенным. На новой пристани прошла торжественная церемония открытия фестиваля. Самому проекту «Паруса духа» в 2021 году исполнилось 10 лет. Празднование юбилея началось 5 июня регатой в Волгодонске. 12 июня инклюзивные регаты прошли в Балаково и Заречном, а в июле планируется на Балтике.

Гостей фестиваля, который совпал с празднованием Дня России и Балаковского фестиваля клубники, приехала поприветствовать принцесса Виктория. Она угощала клубникой и фотографировалась со всеми желающими. На «Парусах духа» было несколько фотозон. Каждый мог бесплатно получить магнитик на память со своей фотографией, сделать объемное фото.

Дети с удовольствием раскрашивали картинки с парусниками всеми цветами радуги. Творческие коллективы танцевали, пели. Свои таланты продемонстрировали и участники фестиваля «Вместе мы сможем больше». Традиционно на церемонии открытия с приветствием по видео обратился президент АНО “Белая трость”, руководитель международной инклюзивной экспедиции “Паруса духа” Олег Колпащиков. Он поздравил участников с юбилеем проекта и пожелал попутного ветра.

«Я горжусь тем, что именно в Балаково проводится такое мероприятие. Хочется сказать спасибо Концерну Росэнергоатом и Балаковской атомной станции за поддержку проектов, делающих жизнь людей лучше. Надеюсь, что инклюзивный фестиваль станет доброй многолетней традицией», – сказал на церемонии открытия глава Балаковского района Сергей Грачев.

«В такой замечательный день в рамках национального праздника Дня России проходит еще один большой замечательный праздник – Паруса России. В этот день во многих городах, где культивируется парусный спорт, проходят массовые мероприятия на воде. И конечно, наш город не исключение. Ведь этот проект благодаря Концерну Росэнергоатом и Балаковской АЭС реализуется уже второй год. Участников становится больше, мероприятие становится масштабнее. Интерес к проекту растет. Ведь здесь все, кто за здоровый образ жизни, за поддержание хорошей физической и психологической формы. Здесь каждый участник, будь человек с инвалидностью или без, могут проявить свои таланты, стать ценными для других. И всем сегодня я желаю здоровья и вдохновения, сбывшихся надежд и хороших путешествий под парусом» – обратилась с приветственным словом руководитель приемной Общественного совета Госкорпорации «Росатом» в городе Балаково, один из главных организаторов фестиваля Наталья Бондаренко.

В Балаково приехали координатор регионального проекта “Паруса духа. Балтика” из Калининграда Александр Вахрамеев и заместитель министра социальной политики Калининградской области Алексей Фещак. Они передали в Балаково флаг  приемной Общественного совета ГК «Росатом» в г.Волгодонске и флаг «Парусов Духа», который был на борту одной из четырех яхт, участвовавших в регате в «Волжской Венеции».

В этом году участников фестиваля было так много, что яхты выходили в плавание по Волге дважды. Самой многочисленной стала команда яхты «Аэлита». В ней были несколько человек, которые участвовали и в прошлом году. Например, Наталья Леонович во время своего первого плавания волновалась, ей была нужна поддержка команды. В этом году она чувствовала себя очень уверенно. Охотно фотографировалась, общалась с командой на языке жестов. И даже успела постоять за штурвалом.

Незрячий Егор Грачев под руководством Александра Вахрамеева управлял яхтой. «Я присоединился к проекту в 2020 году. Первый этап проходил в Балаково. Тогда мне впервые дали управлять, объяснили. Следом 10 сентября полетели в Калининград на регату. Там я тоже управлял яхтой, но она была меньше и управлялась иначе», – рассказал Егор. В это время рядом по судоходному каналу с инклюзивными командами ходили «Бумеранг», «Надежда» и «Вега».

Впервые в Балаково на борт яхты взяли инвалида-колясочника Татьяну Трапезникову. Вторым экипажам повезло чуть меньше, начался дождь. Но это не испортило настроения.

Погода внесла коррективы и в церемонию подведения итогов и награждения. Ее провели под крышей причала. Промокшие и счастливые участники регаты обменивались впечатлениями и благодарили организаторов за праздник и новые эмоции.

«Я хочу вас всех поблагодарить за то, что вы стойко перенесли все тяготы и лишения яхтенной жизни, сдали настоящий экзамен. Теперь вы точно можете называться компетентными членами экипажа. Вы должны знать, что на яхте нет пассажиров. На яхте все – экипаж. И даже если вам кажется, что вы ничего не делаете, вы в этот момент тяжко работаете – вы являетесь балластом. Это очень нужная вещь, которая позволяет выигрывать регаты. Спасибо вам, что вы были настоящими членами экипажа, а не балластом», – сказал Александр Вахрамеев, как самый опытный яхтсмен «Парусов Духа».

Все участники регаты, партнёры проекта и волонтеры получили памятные подарки, благодарности. С подарками пришли не только организаторы, но и члены команд. Наталья Леонович подарила Наталье Бондаренко игрушки и картину, сделанные своими руками.

Общение продолжилось за обедом в кафе, после чего все отправились на стадион болеть за участников первенства юниоров по спидвею.

Как и в прошлом году, на этот раз фестиваль «Паруса духа Волжской Венеции» проходил с ограничениями по числу участников в нынешних эпидемиологических условиях. Но организаторы уверены, что в следующий раз фестиваль соберет гораздо больше команд и зрителей. Фестиваль станет традиционным, и в Балаково уже не останется людей, которые не будут знать значения слов «инклюзия», «экстрабилити». И белые паруса над Волгой в Балаково станут символом надежды для всех, кто в трудных жизненных обстоятельствах падает духом. Каждый сможет увидеть и поверить, что даже если не можешь ходить, то можно научиться летать под парусами. Не видеть, но чувствовать весь мир. Без слов передать все ощущения и впечатления. И найти силу и смелость жить, несмотря ни на какие трудности у тех, кто научились этому сами и готовы помогать другим.

Предлагаем вам посмотреть фоторепортаж с фестиваля и с борта яхты «Аэлита». И сейчас готовится небольшой фильм о «Парусах духа» 2021 в Балаково. Планируем опубликовать его в ближайшие дни.

Инна Чумичкина,

Главный редактор ProBalakovo и член команды «Парусов духа Волжской Венеции»