Балаковские школы проиграли шквал судебных исков от прокуратуры

Балаковские школы проиграли шквал судебных исков от прокуратуры

31.05.2021 09:17 Автор admin

В Балаково и в Балаковском районе прокуратура с начала года выявила множество идентичных нарушений в школах. На сайте Балаковского районного суда с марта по май информация о 39-ти исках к школам. В большинстве уже опубликовано подробное решение. Иски однотипные, некоторые рассмотрены в один день. Все иски прокуратуры судом удовлетворены.

Нарушения были в том, что школы не разместили на своих официальных сайтах обязательную информацию о  результатах проведения специальной оценки условий труда. И перечни мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников с требованиями действующего законодательства. Или как в школе села Матвеевка информацию о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе:

– наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

– обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

– наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Например, иск заместителя прокурора города Балаково Саратовской области к муниципальному автономному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № 2» города Балаково Саратовской области о возложении обязанности обеспечить размещение сводных данных о результатах проведения специальной оценки условий труда и перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников с требованиями действующего законодательства. Дело рассмотрено 13 апреля 2021. (на момент выявления нарушения директором школы № 2 была Екатерина Солдатова, которая вскоре стала исполняющей обязанности заместителя главы Балаковского района по социальным вопросам).

Корреспондент ProBalakovo пытался обратиться за комментарием по поводу этих исков к Екатерине Солдатовой как к и.о. заместителя главы района по социальным вопросам и экс-директору школы №2, где были эти нарушения. Но она отказалась говорить, посоветовав адресовать все вопросы только через пресс-службу администрации.

Примечательно, что в иске к школе №28 по поводу отсутствия на сайте образовательного учреждения обязательных сведений написано (решение от 09.04.2021):

“Комитет образования администрации Балаковского муниципального района Саратовской области координирует и контролирует деятельность Учреждения в соответствии с действующим законодательством.

По данному факту прокуратурой города ранее в адрес председателя Комитета образования администрации Балаковского муниципального района Саратовской области вносилось представление о безотлагательном принятии конкретных мер к устранению выявленных нарушений закона, их причин и условий им способствующих. Вместе с тем, нарушения законодательства до настоящего времени не устранены“.

Председатель Комитета образования Любовь Бесшапошникова сообщила, что в отпуске и за комментариями посоветовала обратиться к исполняющей обязанности Ирине Ступак. Ирина Юрьевна выслушала вопросы по шквалу исков к школам, и почему нарушения не устранили, не доводя до суда. Но сразу не ответила, ссылаясь на занятость при подготовке летних лагерей к сменам. А затем перестала отвечать на звонки. Возможно, данную информацию быстрей прокомментируют в Министерстве образования Саратовской области. Как только будет хоть один официальный комментарий от местных или региональных чиновников, опубликуем его.  Почему были допущены такие массовые нарушения в образовательных учреждениях города и района? И почему их не устранили до судов, когда председатель Комитета образования получил представление от прокуратуры?

Все решения по школам можно посмотреть по ссылке на сайте суда.