ООО “Автотрасса” о шоссе Королёва в Балаково: “На ранее отремонтированных участках делаем второй слой за свой счет”

ООО “Автотрасса” о шоссе Королёва в Балаково: “На ранее отремонтированных участках делаем второй слой за свой счет”

14.04.2021 16:40 Автор admin

В Балаково жители заметили, что на шоссе Королёва снимают асфальт на участке, где делали ремонт в прошлом году. Из-за отсутствия официальной информации некоторые СМИ начали распространять домыслы, что асфальт не продержался и полгода, перекладывают как некачественно выполненную работу. И прежде чем распространять, даже не потрудились обратиться за комментарием в администрацию Балаковского района или к подрядчику, который сейчас выполняет работы.

Напомним, в 2020 году дорогу на шоссе Королёва и на Вокзальной готовили для передачи из муниципальной собственности на федеральный уровень. Условием передачи было то, что приведут в порядок самые проблемные участки. На эти работы было выделено всего 12 миллионов рублей. Отремонтировали три участка дороги. Первый от парка ГЭС до автоцентра “Макси”. Второй рядом с остановкой в первом микрорайоне, третий от вокзала в сторону Саратовского шоссе. По условиям контракта подрядчик ООО “Многопрофильное строительство” должен снять старый слой дорожного покрытия толщиной 5 сантиметров и уложить один слой асфальта также 5 сантиметров. Работы были приняты, проводилась экспертиза. После ремонта возникла ситуация, когда один депутат заявил о колеях на отремонтированной дороге, но при выезде на место ему показали, что он указывал на часть дороги, которую не ремонтировали. И колеи там были старые.

Дорога была передана на федеральный уровень. В связи с этим начался капитальный ремонт дорожного полотна в два слоя, а не как до этого в один слой. Планируется отремонтировать всю переданную часть дороги от поста ГИБДД перед Саратовской ГЭС, через шоссе Королева. Вокзальную, Саратовское шоссе. На данный момент прошел аукцион только на ремонт шести километров дороги от шоссе Королёва. Работы выполняет ООО “Автотрасса”.

Ситуацию с фрезерованием ранее отремонтированного участка корреспонденту ProBalakovo прокомментировали в ООО “Автотрасса”.

“Мы должны отремонтировать 6 километров, от 8-ого до 14-го. Те три участка, которые были отремонтированы в прошлом году, их сначала исключали из этого отрезка. Так как претензий по качеству к предыдущему подрядчику нет. Но при фрезеровании уклоны наших участков не будут совпадать с уклонами ранее отремонтированных. Мы сняли не весь асфальт, а немного. И за свой счет сделаем эти участки вторым слоем. Чтобы дорога была ровная и без перепадов. Это решение было принято с кураторами. Сделаем так, чтобы толщина асфальтового покрытия и уклоны совпадали, и нигде не стояла вода. Наш участок дороги должен быть в два слоя: один 4 сантиметра, второй три сантиметра. На ранее отремонтированных кусках на первый слой сделаем второй 3 сантиметра. Фрезерование нужно и для того, чтобы новый слой хорошо зафиксировать на существующем. И зимой равномерное покрытие без стыков будет удобней чистить. Гарантия на участки прошлых подрядчиков никуда не делась. И никакие лишние бюджетные деньги здесь не тратятся. Напомним, теперь это федеральная дорога. Местный бюджет на нее больше деньги не тратит на ремонт и содержание. Эта экономия позволит муниципалитету использовать средства на других дорогах”, – сообщили в ООО “Автотрасса”.

Отметим, что если бы балаковские чиновники предупредили жителей заранее о том, какие работы пройдут на территории города на шоссе Королёва, то и распространения домыслов  о “развалившейся через полгода дороге” можно было бы избежать. Дорога федеральная. Но так как она проходит через территорию города, естественно местные власти были предупреждены о ремонте.  

Фото из группы “Как там в Балаково” “ВКонтакте”