Депутат Владимир Торгашев: результаты экспертиз положительные, а дороги тают со снегом

Депутат Владимир Торгашев: результаты экспертиз положительные, а дороги тают со снегом

29.03.2021 09:03 Автор admin

На заседании Совета города Балаково депутат Владимир Торгашев затронул тему ремонта дорог. “Сейчас весна, мы видим состояние дорог, и что асфальт тает вместе со снегом. Дороги отвратительные, избиратели жалуются. Еще и те дороги, которые были отремонтированы за последнее время, в прошлом и позапрошлом году, к сожалению, тоже вместе со снегом начинают таять. И поскольку в этом году тоже будет ремонт большого количества дорог, у меня возникает вопрос именно к проводимой экспертизе”, – сказал депутат. Он напомнил, что контроль за ремонтом дорог осуществляет муниципальное ООО “Дирекция капитального строительства”. Отремонтированные дороги получают положительные результаты экспертиз, работу у подрядчиков принимают, а весной  дороги “текут”. Балаковцы повреждают свои автомобили и обращаются в суд, чтобы получить компенсации ущерба за счет бюджета.

Владимир Торгашев спросил, какую сумму в прошлом году из бюджета получила “Дирекция”, и будет ли она также в этом году проводить экспертизы.

Исполняющий обязанности директора “Управления дорожного хозяйства и благоустройства” Денис Гомеров не смог назвать сумму по прошлому году. Но сказал, что и в этом году с данной организацией будет заключаться договор для осуществления строительного контроля за ремонтом дорог и тротуаров. “Дирекция” планирует, как и в прошлом году, привлекать для проведения экспертиз лабораторию Саратовского государственного технического университета. По отремонтированным в прошлом году дорогам Гомеров пообещал совместное обследование их состояния с депутатами и общественниками, когда дороги просохнут, и будут видны все дефекты. Устранять проблемы должны подрядчики за свой счет по гарантии. Депутат предложил сделать график контроля качества дорожных работ.

Глава города Роман Ирисов задал вопрос по ямочному ремонту. Его в этом году решили проводить по прямому договору. Чиновники не провели аукцион, а значит нет экономии средств. И роботы будет выполнять не муниципальный “Комбинат благоустройства”, к которому присоединили “БалАвтоДор”, а ООО “Пик”. Напомним, зимой вывозом снега в Балаково занимались две частные организации ООО “Пик” и ООО “Многопрофильное строительство”, и тоже без проведения аукционов, без экономии. Тогда Денис Гомеров отвечал, что аукцион на вывоз снега не успели провести.

“В прошлом году “БалАвтоДор” принимал участие в ямочном ремонте. “БалАвтоДор” и “Комбинат благоустройства” объединили, техники больше, а почему-то прямыми договорами заключаем с частной. Мне кажется, там 8,7 миллионов”, – сказал Роман Ирисов. Он спросил, почему в этом году ямочный ремонт муниципальное учреждение делать не будет. И соответственно не получит эти деньги. “Я конечно с юмором говорю, но не получится ли так, что потом “Пик” возьмет в субподряд “Комбинат благоустройства”? – спросил глава города. Заместитель главы Балаковского района по ЖКХ Павел Канатов пообещал, что “Комбинату благоустройства” дадут другие дорожные работы.