Только парк! Балаковские власти передумали застраивать поле между 5 и 8 микрорайонами

Только парк! Балаковские власти передумали застраивать поле между 5 и 8 микрорайонами

30.03.2021 20:20 3 Автор admin

Сегодня вечером в Балаково в здании администрации состоялось заседание Градостроительного Совета. На него пригласили известных Балаковских архитекторов. Рассматривался скандальный вопрос о намерении администрации построить на поле между 5 и 8 микрорайонами культурный центр. Как мы сообщали ранее, администрация выбрала место и успела официально отделить участок на поле под строительство еще в октябре 2020 года. Но жители узнали о планах чиновников только на прошлой неделе. Это вызвало возмущение балаковцев. Так как им не один год обещают на данном участке парк, и в 2015 году горожане уже выступали против застройки. Также жителям не понравился представленный проект культурного центра, который сравнивали с ангаром и сараем.

На заседании была заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области, правозащитница Наталья Караман. Она сообщила корреспонденту ProBalakovo подробности обсуждения с архитекторами. Там был и глава Балаковского района Александр Соловьев.

“Состоялся Градостроительный Совет. На нем присутствовали корифеи архитектуры нашего города Виктор Шаруев, Владимир Горбачев, Сергей Снежинский и Игорь Медведев. От них прозвучали разумные предложения. И они сошлись во мнении, что спорное поле между 5 и 8 микрорайонами застраивать не надо. Они предложили в комплексе рассмотреть развитие этой территории, сделать хороший парк. Чтобы парк остался на века и заслуживал внимания жителей и гостей города. Архитекторы сказали, что сами 25 лет отстаивают эту территорию только для парка. Сегодняшним решение Градостроительного Совета они остались довольны, так как принято решение это поле не трогать”, – сказала Наталья Караман.

По ее словам, глава района Александр Соловьев согласился, и для строительства центра культурного развития по нацпроекту найдут другое место. Предложено сразу 8 проектов. Их будут рассматривать, обсуждать с жителями.

Наталья Караман добавила, что собирается обратиться в прокуратуру: “Я буду обращаться по земельным участкам, которые всплывают как подснежники. Прозвучало, что земля на поле между 5 и 8 микрорайонами уже разделена на 4 участка. Насколько это было законно, пусть оценку даст прокуратура. На сегодняшний день это победа, мнение горожан услышали”.