На Балаковской АЭС проводится модернизация системы радиационного контроля

На Балаковской АЭС проводится модернизация системы радиационного контроля

16.11.2020 13:38 Автор admin

В рамках планового ремонта энергоблока №4 Балаковской АЭС проводится модернизация системы радиационного контроля (СРК).

В настоящее время специалисты начинают монтаж оборудования. Это – последний этап мероприятий по обновлению всей системы радиационного контроля станции. Уже выполнена модернизация систем контроля энергоблоков №1, 2, 3 и спецкорпуса.

Особенность модернизационных мероприятий системы радиационного контроля связана с тем, что эта система не должна прекращать работать при всех режимах эксплуатации энергоблока, ее нельзя просто выключить и заменить на новую. Поэтому модернизация выполняется поэтапно – в течение 2020-2022 годов. Максимальный объем работ реализуется именно во время планово-предупредительных ремонтов энергоблоков.

«Модернизация системы радиационного контроля является важной составляющей работ по продлению срока эксплуатации энергоблоков Балаковской АЭС,– комментирует начальник отдела радиационной безопасности Вадим Ковязин.– От этого зависит точность получения, обработки, регистрации и предоставления информации о параметрах, характеризующих радиационное состояние станции и окружающей среды в районе ее расположения, а значит и безопасная, надежная работа АЭС. Уверен, что опыт и профессионализм специалистов Балаковского филиала Атомэнергоремонта станет гарантией успешного выполнения этой важной работы».