Балаковцы стали победителями конкурса «Человек с фронта» и представили экспонаты для проекта «Письма Победы атомных городов»

Балаковцы стали победителями конкурса «Человек с фронта» и представили экспонаты для проекта «Письма Победы атомных городов»

29.07.2020 12:04 Автор admin

Два этих проекта при поддержке Росэнергоатома проводились Фондом содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС») и посвящались 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Их цель – консолидация «атомных» городов в сферах патриотического воспитания и сохранения памяти об участниках Великой Отечественной войны.

Конкурсанты читали стихи о войне, присылали архивные фотографии или создавали свои фотоработы, стилизованные под съемки 1941-1945 годов, исполняли военные песни, делились письмами с фронта, которые передаются в семьях из поколения в поколение.

На конкурс «Человек с фронта» поступило 270 заявок из всех городов расположения атомных электростанций. Сразу несколько жителей из Балаковского муниципального района Саратовской области, в котором расположена Балаковская АЭС, вошли в число победителей во всех конкурсных номинациях:

«Чтение стихотворений» (35 лет и старше) – Л.И. Шафеева;

«Фотография» (35 лет и старше) – Т.Т. Черенева;

«Исполнение песен под аккомпанемент» (35 лет и старше) – вокальный ансамбль преподавателей «Шарм» детской школы искусств №4, (руководитель Н.В. Шалаева); 

«Исполнение песен под аккомпанемент» (16-35 лет) – В.А. Тараханова.

Все победители получат подарки, среди которых планшеты и ноутбуки.

В рамках второго проекта шестеро балаковцев прислали ценные семейные реликвии. Все они войдут в сборник «Письма Победы атомных городов». Это памятное издание в торжественной обстановке будет передано в образовательные учреждения, Советы ветеранов, библиотеки городов расположения АЭС.