Госдума разъяснила, что растительные отходы относятся к ТКО

Госдума разъяснила, что растительные отходы относятся к ТКО

13.11.2020 16:25 Автор admin

Депутат госдумы Николай панков в своем канале “Пара слов” сообщил новость по спорному вопросу вывоза растительных отходов с территории частного сектора. Относятся ли ветки, листва и прочие растительные отходы к ТКО, которые должен вывозить региональный оператор.

«Проблема вывоза растительных отходов из частного сектора по-прежнему одна из самых острых. Регоператор их не вывозит, ссылаясь на то, что они не являются коммунальными. Минприроды, куда писал запрос по этому поводу, подтверждало эту позицию. При том, что в классификатор ТКО растительные отходы включены. Получается казус, из-за которого весной и осенью накапливаются горы веток и листьев. Мало у каких муниципалитетов есть возможность вывезти их за счет бюджета.

 При этом уже говорил, что антимонопольная служба вскрыла факты, когда регоператор требовал от управляющих компаний заключать договоры на вывоз растительных отходов. Тем самым давая подзаработать своим мусороперевозчикам.

 Теперь Госдума разъяснила, что отходы от содержания зеленых насаждений относятся к твердым коммунальным отходам и должны утилизироваться силами региональных операторов по обращению с ТКО. Соответствующее решение опубликовано на сайте Законодательного Собрания страны.

http://komitet4.km.duma.gov.ru/Voprosy-i-otvety/Razyasneniya-po-otdelnym-voprosam/item/24182122

 Думаю, по этому поводу проведем совместную встречу с участием областных депутатов, представителей муниципалитетов, регоператором. Необходимо принять решение в интересах людей», – пишет Николай Панков.