Ремонт тротуаров в Балаково под контролем Николая Панкова: определение поставщика по Госзакупке “приостановлено по жалобе”

Ремонт тротуаров в Балаково под контролем Николая Панкова: определение поставщика по Госзакупке “приостановлено по жалобе”

11.09.2020 11:05 Автор admin

Как мы сообщали ранее, в Балаково в этом году будет отремонтировано еще несколько тротуаров. Это произойдет при поддержке депутата Государственной Думы Николая Панкова. Он добился выделения из бюджета Саратовской области дополнительно 12-ти миллионов рублей. И будет лично контролировать этот вопрос.

Будут отремонтированы тротуары по следующим адресам: участок на ул. Титова – от д. №36 до до ул. Академика Жук, на набережной Леонова – от ул. Строителей до дома 44, на ул. 30 лет Победы – от женской консультации до ул. Трнавской, на проспекте Героев – от набережной Леонова до дома №20.

8 сентября на сайте администрации Балаковского района была опубликована информация, что заявку на участие в аукционе подала только одна организация – ООО “Пик”, с ней 14 сентября будет заключен муниципальный контракт. “У подрядчика есть полное право приступать к ремонту, чтобы успеть выполнить намеченный объем до наступления холодов”, – говорится на сайте администрации.

Но на официальном сайте Госзакупки указано “Определение поставщика приостановлено по жалобе”. В сведениях закупки есть информация о жалобе, которая поступила в антимонопольную службу. В жалобе сказано:

 “Объектом закупки выступает выполнение  “строительно-монтажных работ” по ремонту пешеходных зон и тротуаров. Вместе с тем Заказчиком строительные работы всячески подменяются ремонтными работами …. Вышеизложенное свидетельствует о нарушении Заказчиком требований Закона о контрактной системе. Данное нарушение влечет за собой возможность заключение контракта с лицом, которое выступать исполнителем работ не может”. Авторы жалобы потребовали приостановить определение поставщика, дать правовую оценку действиям заказчика, обязать заказчика привести в порядок документацию о закупке и привлечь должностных лиц заказчика к административной ответственности.

Корреспондент ProBalakovo обратился за комментарием к директору ООО “Пик” Петру Анину, как к руководителю фирмы, о намерении заключить контракт с которой сообщила администрация Балаковского района.

Петр Анин подтвердил, что жалоба на закупку была, но по его словам, она уже рассмотрена и признана необоснованной. Контракт будет подписан с ООО “Пик”. Жалоба была рассмотрена несколько дней назад, в системе Госзакупок информацию могут обновлять через несколько дней, после решения.   

Петр Николаевич подтвердил, что работы на тротуарах уже начались, до подписания контракта. Он сказал, что это его риски. И заверил, что все тротуары отремонтируют вовремя.