В Балаково заявили о провале программы ремонта тротуаров

В Балаково заявили о провале программы ремонта тротуаров

07.09.2020 15:58 2 Автор admin

Сегодня на совещании в администрации Балаковского района заместитель главы по вопросам ЖКХ Павел Канатов докладывал о ходе работ по благоустройству. В том числе и о ремонте тротуаров в городе Балаково.

Павел Канатов напомнил, что в 2020 году тротуары в городе ремонтируют в рамках двух муниципальных контрактов. Работы в обоих случаях выполняет ООО “СпецАвтоТранс”.

По первому контракту сделали объем на 100%. “Второй контракт по депутатской программе на сегодняшний день, можно сказать, провальный. Выполнено 30%. Ведутся работы, но ведутся очень медленно”, – заявил замглавы района по вопросам ЖКХ.

У депутатов города Балаково каждый год есть возможность сделать благоустройство на округах по заявкам жителей – установка скамеек, урн и т.д. На каждый округ по 1 миллиону рублей. Но в 2020 году по предложению администрации по 500 тысяч с каждого округа народные избранники направили на ремонт тротуаров. Это и есть “депутатская программа”.

На слайде в ходе доклада было указано, что по второму контракту работы выполнены на нескольких улицах. Напомним, ранее депутаты осматривали отремонтированные дороги и тротуары. По тротуарам были замечания, что их асфальтируют без подготовки основания и без бордюров. Чиновники объясняли это желанием сэкономить. Так как с бордюрами можно было отремонтировать меньшее количество пешеходных дорожек. Кроме этого, на новых тротуарах, вскоре после укладки асфальта, балаковцы обнаружили трещины. В администрации заверяли, что подрядчик исправит это в рамках гарантийных обязательств.  

Отметим, что депутат Государственной Думы Николай Панков за последнее время  неоднократно анонсировал ремонт еще нескольких тротуаров в Балаково. Были названы следующие адреса: на улице Титова от Ленина до Академика Жук, по Набережной Леонова от канала имени Алексеевского до Минской и подходы к школе №16. Когда и какой подрядчик будет выполнять эти работы, еще не сообщалось.