Эксперты ОНФ в Балаково: “Ресурсоснабжающая организация практически изуродовала новую дворовую территорию, отремонтированную за федеральные деньги!”

Эксперты ОНФ в Балаково: “Ресурсоснабжающая организация практически изуродовала новую дворовую территорию, отремонтированную за федеральные деньги!”

21.08.2020 16:02 2 Автор admin

В Балаково вчера эксперты Общероссийского народного фронта проверили, как реализуется национальный проект “Жилье и городская среда”, и региональный проект “Формирование комфортной городской среды”.  Они осмотрели городские парки и скверы, об этом подробней в публикации по ссылке.

Вторая часть программы была по благоустройство дворовых территорий. Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Саратовской области, региональный координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Михаил Жуковский со своими коллегами из ОНФ, представителями администрации Балаковского района, руководителем УДХБ Эмилем Мамедовым и представителями СМИ осмотрели дворы на улице Факел Социализма, которые отремонтировали в этом году. Ранее по дворам было много жалоб от жителей на то, что при ремонте не сняли старый слой асфальта, перед укладкой нового. В результате в подъездах пришлось подрезать металлические двери. После дождей во дворах стояли лужи. Недавно по нечетной стороне на тротуаре заметили просевший асфальт.

Осмотр начали от дома №15 до Обелиска. На входе в один из подъездов видно, что ранее подрезанные двери не заменили. Просто приварили обратно куски железа.

Во дворах на улице Факел Социализма эксперты также обратили внимание на старые детские площадки, которые могут стать причиной травм. И что стоят они на муниципальной земле, значит и ответственность при несчастных случаях будет на муниципалитете. Представители администрации Балаковского района ответили, что не убирают старые площадки, так как жители вместо них потребуют новые, а на это тоже нужны деньги. Также было сказано и про необходимость участия самих жителей в жизни двора. Чтобы оформляли землю для парковок, а не ставили автомобили на зеленой зоне.

По поводу просевшего асфальта на тротуаре руководитель подрядной организации ООО “Пик” Петр Анин сказал, что это не провал, а заехал мусоровоз и продавил. Устранять данный дефект подрядчик по гарантии не должен, но все-таки сделает это.

Михаил Жуковский обратил внимание на канализационные люки  возле подъездов, они, по его словам, сделаны ненадлежащим образом. “Люки… у вас в смете не учитывалось что ли? Очень плохо”, – сказал Жуковский.

 Когда переходили на четную сторону улицы, балаковские чиновники показали гостям Обелиск, рассказали о реставрации за счет спонсоров.

В районе дома 2 на улице Факел Социализма эксперты ОНФ поинтересовались у жителей, стоят ли лужи в отремонтированных дворах. Там жители ответили отрицательно. Но дальше, где были лужи под автомобилями, отшутились, что это натекло из машин.

Представителям ОНФ с гордостью сообщили, как двор возле дома №2 был в числе победителей муниципального конкурса “Лучший двор”. Но вместо восторга услышали от экспертов:”Лучший двор… и засранная детская площадка”. На ней была трава и мусор.

По поводу неровностей асфальта, где виден крупный щебень, представители ОНФ сказали, как раньше тоже обращали на них внимание. Но потом увидели, что разрушения асфальта в таких местах не происходит. “Это нормально. Мы к этому уже пришли. Год-два проходит, и ничего не происходит. Через три-четыре года тоже будет нормально. Укатывает машинами. И гарантийный срок предусмотрен”, – пояснил Михаил Жуковский.

Между домами Ленина, 70 и Площадь Свободы, 5 есть дорожка, которая теперь перегорожена бордюром. Там и ходят пешком, и проезжают на автомобилях по этому бордюру. Возник вопрос, можно было ли так перегораживать. Если это тротуар, то почему сделали заниженный бортовой камень, по которому проезжают автомобили и могут его быстро сломать. Если это проезд, зачем было там перегораживать путь бордюром.

Самое большое возмущение у экспертов ОНФ вызвала ситуация во дворе дома на улице Ленина,60. Там в прошлом году отремонтировали двор, а в этом году ресурсоснабжающая организация “Т Плюс” двор перекопала, и все старания по благоустройству за бюджетные деньги были сведены к нулю. Организация должна будет заасфальтировать места раскопок, но это не капитальный ремонт. И нередко такие “заплатки” проваливаются.

“К сожалению, такое мы видим не только в Балаково. Ресурсоснабжающая организация практически изуродовала новую дворовую территорию, отремонтированную за федеральные деньги. Изуродовала! По-другому не скажешь. Здесь практически вся территория разрыта. Конечно, это недопустимо! Хотя представители муниципалитета говорят, что заранее, прежде чем приступить к ремонту, они уведомляют ресурсоснабжающие организации о ремонте дворовых территорий. И просят заменить коммуникации, принадлежащие той или иной ресурсоснабжающей организации. Мы тоже со своей стороны обязательно будем проводить со своей стороны разъяснительную работу. Будем встречаться с представителями крупных организаций, чтобы они заблаговременно меняли коммуникации. Потому что потом – это просто выброшенные деньги. Качественно залатать кусками невозможно. Все равно асфальт проваливается. Целостности и красоты мы не получим, что мы собственно и видим на этой дворовой территории”, – подытожил Михаил Жуковский.