В Саратовской области будет создана особая экономическая зона: в нее войдет Балаковский район

В Саратовской области будет создана особая экономическая зона: в нее войдет Балаковский район

29.05.2020 09:01 Автор admin

В Саратовской области будет создана особая экономическая зона технико-внедренческого типа. В нее будут входить территории города Саратова, Энгельсского района и Балаковского района, где находятся высокотехнологичные предприятия микро- и радиоэлектроники, аэрокосмической, газовой промышленности и энергетической. Постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Губернатор Валерий Радаев назвал этот проект значимым в реальном секторе экономики. Он направлен на развитие инновационной деятельности для создания и реализации научно-технической продукции.

Новость прокомментировал и глава Балаковского района Александр Соловьев на своей странице в instagram. Он отметил, что новая экономическая зона позволит усилить потенциал экономического и инвестиционного развития района. У резидентов будут налоговые льготы и преференции, в том числе возможность применения процедуры свободной таможенной зоны. А для жителей появятся новые рабочие места.

“Наш район обладает значительными конкурентными преимуществами. Это и высокая обеспеченность электроэнергией, и удобное транспортно-географическое положение, наличие земель, свободных производственных площадок с коммуникациями и др”, – сказал Александр Соловьев.

В Балаковском районе особая экономическая зона будет в Быково-Отрогском муниципальном образовании.

Напомним, в июле 2019 года Александр Соловьев говорил о создании особой экономической зоны в Балаковском районе. Под нее выделили 53 гектара. Глава тогда заявил, что энергетический потенциал района дает уникальную возможность создать Дата-центр. И привлечь в район IT-специалистов. И город Балаково в будущем мог бы стать и IT-городом.