В Балаково главам и депутатам показали проблемы, которые обнаружили с началом реконструкции Обелиска. Фото

В Балаково главам и депутатам показали проблемы, которые обнаружили с началом реконструкции Обелиска. Фото

23.02.2020 14:18 2 Автор admin

В Балаково сегодня, 23 февраля, после церемонии возложения цветов, глава района Александр Соловьев, глава города Роман Ирисов, депутаты и чиновники осмотрели Обелиск памяти балаковцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Сейчас Обелиск закрыт на реконструкцию. Работы необходимо завершить до Дня Победы. В этом году будет 75 лет Победы. А сам монумент в Балаково был возведен к 30-ой годовщине.

“Вскрытие все показало, в каком состоянии находится Обелиск. Основная плита сейчас в подвешенном состоянии. Подушки как таковой сейчас там нет. Раньше была песчаная подушка, ее размыло за 40 лет. Те места, где хорошие, оставляем. А в эти пустоты будем нагнетать раствор. Не песок, а раствор, чтобы было плотней”, – сказал директор “Комбината благоустройства” Николай Сульдин. Специалисты отметили, что по их впечатлениям, монумент строили без хорошего фундамента. Основание также будут укреплять сваями, и поверх существующей плиты укреплять армированным бетоном.

“Строили его всем миром хозспособом. Завод им. Дзержинского принимал участие. Огораживали, засыпали щебень, потом заливали раствор. Хозспособ, это не строители, РСУ наше городское делало”, – рассказал председатель Совета ветеранов Анатолий Лемешкин.

Саму стелу в центре комплекса тоже нужно в будущем реставрировать. Но в этом году, если начнут, не успеют. Ее пока решили очистить. Для этого обратятся в клининговую компанию.

Основание Вечного огня заменят. Отреставрируют пилоны с именами погибших. С пилонов уже сняли таблички, под ними все рассыпается. Оставят основания, и полностью заменят облицовку.

Заместитель главы района по вопросам ЖКХ Павел Канатов обратил внимание на систему освещения Аллеи Героев. Он сказал, что существующие плафоны на светильниках старые, потемнели от времени. Нужно их заменить до улицы Гагарина.

Глава района Александр Соловьев спросил про материалы для реконструкции комплекса, все ли заказали. Поинтересовался графиком работ, есть ли какие-то опасения срокам. Его заверили, что сейчас никаких опасений нет, работают по графику.