В Балаково глава города и активисты помешали продать пенсионерам массажеры за 180 тысяч рублей в кредит

В Балаково глава города и активисты помешали продать пенсионерам массажеры за 180 тысяч рублей в кредит

05.12.2019 16:33 3 Автор admin

В Балаково сегодня глава города Роман Ирисов и активисты “Гражданского дозора” отправились на мероприятие, на котором жителей, в основном пенсионеров, уговаривали купить массажеры и другую бытовую технику по ценам до 180 тысяч рублей. Мероприятие проходило в одном из ресторанов. Ситуацию закончилась вызовом правоохранительных органов.

 

Подробности редакции ProBalakovo рассказал глава города Роман Ирисов. За несколько дней до так называемой презентации балаковцам звонили и приглашали прийти, купить приборы для здоровья.

 

Роман Ирисов смог пройти в ресторан под видом покупателя, а журналистов и активистов не пустили, на входе была охрана. Там он узнал, откуда продавцы товаров брали номера жителей для обзвона. Тем, кто пришел, предлагали заполнить бланки и указать от 30 до 100 номеров телефонов знакомых. За это им обещали призы. “На презентации показывали массажные накидки для кресла и убеждали купить за 180 тысяч рублей. Пылесос за 35 тысяч, постельные принадлежности за 70 тысяч рублей. Убеждали, что не надо экономить на здоровье. Говорили, что можно купить в Москве или на месте за наличные, предлагали оформить кредит.

Когда они предложили людям подходить для консультаций и оформления к специалистам, глава города обратился к пенсионерам, сказал, что перед покупкой надо проверять, сколько реально стоит товар и что за фирма. Сказал, что проверил в Интернете по названию массажных накидок. “Мне хватило полминуты набрать название массажеров, они стоят от 5 до 10 тысяч рублей в Интернете. Сотрудники фирмы начали настаивать, чтобы я ушел. Они отказались предоставить данные о фирме, есть ли у них кассовый аппарат. После этого смогли зайти активисты “Гражданского дозора” и журналисты. Мы так и не смогли добиться, чтобы продавцы предоставили документы. Мы вызвали полицию, так как у нас возникли сомнения в законности происходящего. Началась потасовка, они пытались вытолкать активистов. Один из них получил травму головы. После этого представители фирмы заявили, что они вообще якобы ничего не продают. Мы написали заявление в полиции”, – рассказал глава города Балаково. В это время перед рестораном стояла полная Газель с товаром.

 

Он добавил, что в прошлом его мама пострадала от действий мошенников. “Ее убедили купить две кастрюли за 70 тысяч рублей. Отдала все сбережения. Потом неделю плакала. С такими дельцами нужно бороться, не допускать обмана граждан”, – сказал Роман Ирисов.