Администрацию Балаковского района обязали отремонтировать ЦТП для качественного обеспечения жителей горячей водой

Администрацию Балаковского района обязали отремонтировать ЦТП для качественного обеспечения жителей горячей водой

21.11.2019 13:43 2 Автор admin

ПАО “Т Плюс” обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с иском к администрации Балаковского района. Теплоэнергетики решили через суд обязать районную администрацию обеспечить жителей многоквартирного дома на ул. Степная, 35/2, бесперебойным горячим водоснабжением.

В материалах дела сказано, что в соответствии с договором безвозмездного пользования муниципальным имуществом от 15.12.2005 №043-2005/С, заключенным между Комитетом по управлению имуществом Балаковского МО и ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания (в настоящее время – ПАО «Т Плюс»), в безвозмездное пользование ресурсоснабжающей организации  были переданы 74 центральных тепловых пункта (ЦТП), оборудование в ЦТП в количестве 512 наименований, теплотрассы горячего водоснабжения и отопления в количестве 1580 наименований. Но циркуляционные линии горячего водоснабжения в безвозмездное пользование не передавались. Модернизация, реконструкция и техническое перевооружение переданной схемы горячего водоснабжения жилых домов от спорных ЦТП, а также самих центральных тепловых пунктов не входит в обязанности лица, которому имущество передано в безвозмездное пользование.

По делу была назначена теплотехническая экспертиза.  В экспертном заключении сказано, что существующая схема горячего водоснабжения от ЦТП-67 до ввода в МКД  №35/2 не соответствует требованиям строительных норм и правил; оборудование ЦТП  №67 не способно бесперебойно предоставлять коммунальную услугу горячего водоснабжения с температурой, соответствующей требованиям Правил №354 и СанПиН 2.1.4.2496-09.

Как сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области, суд обязал администрации Балаковского района для обеспечения жителей дома горячей водой в течение 9 месяцев разработать и согласовать проект реконструкции ЦТП №67, и затем провести реконструкцию.