Для водителей планируют ввести внеочередные медицинские комиссии

Для водителей планируют ввести внеочередные медицинские комиссии

21.11.2019 12:01 1 Автор admin

В России водители возмущены изменениями правил прохождения медицинской комиссии, из-за которых стоимость этой услуги подорожает с 22 ноября в несколько раз. По всей стране автомобилисты выстраиваются в огромные очереди, чтобы успеть пройти комиссию на права по старой цене. Подорожание связано с требованием обязательно сдавать анализы на содержание наркотиков и следов частого употребления алкоголя.

В Балаково ситуация аналогичная. В группе “Типичный Балаково” пользователи сообщают об очередях в психоневрологическом диспансере.

Но это не последнее изменение, которое планируют для прохождения медкомиссии на права. Министерство здравоохранения РФ и МВД разработали поправки, согласно которым исключают возможность управления транспортным средством водителями с медицинскими противопоказаниями. Об этом пишут РИА “Новости”.

Заключение для водителей о возможности управлять автомобилем сделают электронным документом. В законопроекте предусматривают возможность получения МВД России информации о водителях, у которых были выявлены медицинские противопоказания для управления транспортными средствами до истечения срока действия водительского удостоверения.

“При выявлении у водителя заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями к управлению транспортными средствами, информация об этом будет поступать в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения, а водитель будет направляться на прохождение в течение одного месяца внеочередного обязательного медицинского освидетельствования”, – пишут федеральные СМИ.

Если наличие заболевания подтвердится или водитель не явится на внеочередную медкомиссию, то будет решаться вопрос об аннулировании прав. Сейчас законопроект опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов для оценки регулирующего воздействия.