В Балаковском районе озвучили среднюю зарплату врачей 49 тысяч и младшего медперсонала 25,5 тысяч

В Балаковском районе озвучили среднюю зарплату врачей 49 тысяч и младшего медперсонала 25,5 тысяч

18.11.2019 11:34 1 Автор admin

Сегодня на еженедельном совещании при главе Балаковского района с докладом выступила  заместитель начальника отдела по обеспечению организации оказания медицинской помощи ГКУ Саратовской области «Управление по организации оказания медицинской помощи» Татьяна Шарабанова. Она рассказала о реализации национального проекта «Здравоохранение». Напомним, на прошлой неделе об этом шла речь и на заседании Общественной палаты. Там было озвучено, что в Балаково планируют открыть центр амбулаторной онкологической помощи. Но только если будут специалисты. Как уточнила сегодня Татьяна Шарабанова, для работы центра потребуется минимум 5 онкологов. А пока есть только один специалист.

Дефицит кадров в системе здравоохранения остается проблемой. После обучения молодые медики предпочитают уезжать в крупные города. В Балаково врачам дают служебные квартиры, чтобы привлекать на работу в учреждения здравоохранения. «Какую еще «конфетку» придумать?», – спросила главный медик района. Она предложила рассмотреть возможность ввести в Балаковском районе доплаты медикам, чтобы они оставались здесь работать. Но глава района Александр Соловьев сказал, что это вряд ли возможно. Напомним, здравоохранение находится в областном подчинении.

Александр Соловьев спросил, какая средняя зарплата у врачей в районе. Татьяна Шарабанова озвучила, что средняя зарплата врачей 49 тысяч рублей, среднего медицинского персонала 26 тысяч рублей, у младшего медперсонала 25,5 тысяч рублей. Это данные за 10 месяцев текущего года.