Балаковскую поликлинику наказали за желание помочь онкобольным, страдающим от болей

Балаковскую поликлинику наказали за желание помочь онкобольным, страдающим от болей

15.11.2019 11:27 Автор admin

В Саратовской области несколько поликлиник стали ответчиками в суде за нецелевое расходование денег Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС). В списке есть и поликлиника №1 города Балаково. Но за нарушение посчитали то, что медицинские учреждения пытались обеспечить онкобольных препаратами для снятия сильных болей. Об этом сегодня сообщает ИА “Версия-Саратов” в публикации под названием “Перевези и сохрани: почему саратовские поликлиники начали наказывать за спасение людей от страшных болей”.

Речь идет о том, что онкологи в поликлиниках выписывают пациентам рецептурные препараты для снятия болей. Это наркосодержащие и психотропные препараты. Поликлиники, у которых нет разрешений и оснащения для работы с такими лекарствами, заключали договоры со специализированными организациями.

“В случае с поликлиникой № 1 в Балаково, например, это были областное госучреждение «Саратовский аптечный склад», ООО «Официна» и государственная организация «Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств». Как объяснили нам представители медучреждений, наркосодержащие и психотропные препараты перевозятся в бронированных машинах, хранятся в специально оборудованных и строго охраняемых помещениях. «Поликлиники непосредственного доступа к этим препаратам не имеют и у себя выписывают только рецепты пациентам, которые получают по ним лекарства в конкретных аптеках», – поясняет ИА “Версия-Саратов”.

На закупку препаратов деньги выделяют, но на транспортировку и хранение по всем существующим требования закона, нет. Это не входит в услуги ОМС. В результате поликлиники должны вернуть потраченные на транспортировку и хранение препаратов деньги в фонд медицинского страхования и заплатить штрафы. Речь идет о суммах до 500 тысяч рублей. Отмечается, что раньше поликлиники работали по такой же схеме и проходили проверки без проблем, но в последнее время начались иски к учреждениям здравоохранения. Средства фонда страхования тратить на эти цели нельзя, но и других источников финансирования для этого у поликлиник нет.