В Балаково собираются отловить больше 140 бездомных животных

В Балаково собираются отловить больше 140 бездомных животных

20.09.2019 13:48 1 Автор admin

Администрация Балаковского района объявила аукциона на проведение мероприятий по отлову и содержанию животных без владельцев. На эти цели собираются потратить 345 тысяч 486 рублей из районного бюджета.

По сведениям, размещенным на сайте Госзакупки, всего запланирован отлов 142 животных.

В техническом задании прописано, что для этих целей должен быть пункт временного содержания – соответствующее санитарным нормам специально отведенное помещение для содержания животных без владельцев до возврата их собственникам (владельцам), передачи в приют (питомник) или в пользование заинтересованным лицам.

Отлов животных без владельцев производится в целях предупреждения возникновения эпидемий, эпизоотий и иных чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, носителями возбудителей которых могут быть животные без владельцев. Для предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу юридических лиц. Для гуманного отношения к животным без владельцев. Для оказания помощи животным, находящимся в опасном для их жизни состоянии и возврата потерявшихся животных их владельцам.

Организация, которая будет заниматься отловом животных, должна будет предоставлять информацию о пойманных бездомышах. Чтобы владельцы могли найти своих потерявшихся животных, и чтобы бездомных кошек и собак могли забирать в семьи граждане. Но если окажется, что у животного есть хозяин, ему придется возместить расходы на содержание кошки или собаки, пока она была у организации, занимающейся отловом.

Отлов животных рекомендуют проводить в ночное время, с 23:00  до 6:00 утра.

Ловцам запрещается жестоко обращаться с животными без владельцев. Проводить отлов животных без владельцев в присутствии несовершеннолетних детей, за исключением случаев, когда поведение животных без владельцев угрожает жизни или здоровью человека (людей).Использовать огнестрельное и иное оружие и средства, травмирующие животных без владельцев или опасные для их жизни и здоровья.

Животных положено перевозить в условиях, в которых они не замерзнут, не задохнутся и держать в машине не больше 8 часов.

Ловцам запрещено присваивать себе отловленных животных без владельцев, продавать и передавать их гражданам и организациям. При применении в процессе отлова специальных лекарственных средств необходимо руководствоваться инструкцией по их применению.

Бригады по отлову доставляют животных без владельцев транспортными средствами в пункты временного содержания (далее – пункт) при организации, занимающейся отловом.

Там животных должны показывать ветеринару. Отловленных животных без владельцев, больных заразными заболеваниями, с подозрениями на бешенство по заключению ветеринарного специалиста государственной ветеринарной службы, обслуживающего пункт, подвергают незамедлительной эвтаназии. Агрессивные животные без владельцев должны быть также изолированы от остальных животных без владельцев.

Животных будут содержать в пункте 12 дней, после чего если животные не востребованы их собственниками (владельцами), они подлежат передаче заинтересованным лицам либо в специальный приемник (приют) для животных.

Напомним, в Балаково нет приютов. Бездомных животных берут к себе домой на передержку волонтеры и пытаются подыскать им новых хозяев. Кроме этого, в методических указаниях по обращению с бездомными животными, которые утвердило правительство РФ, сказано, что Животных, которые не проявляют немотивированную агрессию, будет необходимо стерилизовать, и после лечения выпускать на волю. Процесс отлова животных должны будут снимать на видео. Фирмы, которые занимаются отловом, должны будут доставлять зверей в приюты.

Там их будут держать, кормить, лечить в течение 21 дня. Делать прививки. Но как отмечают эксперты, в регионах приемники для животных не готовы к такой работе из-за недостатка средств. А во многих городах приютов для животных и вовсе нет, как и денег в местных бюджетах на эти цели.