В России решили запретить убийство бездомных животных при отлове

В России решили запретить убийство бездомных животных при отлове

17.09.2019 08:02 Автор admin

При отлове бездомных животных в России, их нельзя будет ранить и убивать. Об этом говорится в методических указаниях по обращению с бездомными животными, которые утвердило правительство РФ.

Животных, которые не проявляют немотивированную агрессию, будет необходимо стерилизовать, и после лечения выпускать на волю. Процесс отлова животных должны будут снимать на видео. Фирмы, которые занимаются отловом, должны будут доставлять зверей в приюты.

 Там их будут держать, кормить, лечить в течение 21 дня. Делать прививки. Но как отмечают эксперты, в регионах приемники для животных не готовы к такой работе из-за недостатка средств. А во многих городах приютов для животных и вовсе нет, как и денег в местных бюджетах на эти цели.

Например, в Балаково нет приюта для животных. Бездомных кошек и собак забирают к себе домой на передержку волонтеры. Лечение бездомных животных с травмами и заболеваниями, которые требуют нахождение в ветеринарной клинике, также оплачивается за счет пожертвований неравнодушных граждан и того, что ветеринары делают скидки волонтерам.