Генеральная прокуратура: В Балаково ребенку-инвалиду не давали жизненно необходимое лекарство

Генеральная прокуратура: В Балаково ребенку-инвалиду не давали жизненно необходимое лекарство

20.09.2019 13:03 Автор admin

В Саратовской области прокуратура заставила органы власти обеспечить 5-летнего ребенка – инвалида жизненно необходимым ему лекарством. Ранее мы уже сообщали, что жительница города Балаково вынуждена покупать препарат для ребенка за свой счет, когда он имеет право получать лекарство бесплатно. О ситуации стало известно из социальных сетей, когда глава города Балаково Роман Ирисов сделал репост на своей странице и подключился к решению проблемы. Подробности истории в публикации ” В Балаково ребенок-инвалид не может получить жизненно необходимые лекарства”

Прокуратура города Балаково провела проверку исполнения законодательства при обеспечении лекарственными препаратами её пятилетнего сына. По медицинским показаниям ему назначено применение противосудорожного лекарственного препарата.

Однако указанным препаратом ребенок был обеспечен лишь до конца мая текущего года,

При неоднократных обращениях в региональное министерство здравоохранения ребенок лекарством обеспечен не был. Должностные лица ведомства мотивировали свой отказ отсутствием необходимого лекарственного препарата, в связи с тем, что аукцион по его закупке не состоялся, – сообщается на сайте Генеральной прокуратуры.

Только после вмешательства прокуратуры ребенок обеспечен лекарственным препаратом, прием которого ему необходим ежедневно.

В адрес министерства здравоохранения Саратовской области внесено представление, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены, права ребенка-инвалида восстановлены.