Организаторы Балаковского фестиваля клубники отчитались о розданных 250 килограммах клубники: их кто-нибудь видел?

Организаторы Балаковского фестиваля клубники отчитались о розданных 250 килограммах клубники: их кто-нибудь видел?

08.07.2019 17:09 Автор admin

Сегодня на совещании при главе Балаковского района выступила директор МАУ «ЦКОДМ «Молодежная инициатива» Екатерина Даньшина с информацией об итогах шестого Балаковского фестиваля клубники, который прошел 29-30 июня. “Молодежная инициатива” была одним из организаторов мероприятия. Ее доклад большей частью напоминал пресс-релиз, который на прошлой неделе опубликовали на сайте районной администрации. В нем было сказано, что организаторы продолжат коммерциализацию фестиваля. В том числе Даньшина повторила про сбор денег с рукодельниц за продажу в парке их поделок, настаивая на его обоснованности. Напомним, с мастериц брали от 1,5 до 3 тысяч рублей за день, чтобы они могли продавать в парке сувениры. В прошлые годы подобной “арендной платы” не было.

Екатерина Даньшина перечислила, сколько групп туристов было из других городов – 9. Сколько зон работало на фестивале в первый день – 28. “Было роздано 250 килограмм свежей ягоды и 20 килограмм клубничного мороженного”, – заявила Даньшина.

“Мы до сих пор получаем положительные отзывы от гостей фестиваля, который подарил нашим гостям много положительных эмоций и впечатлений”, – сказала директор “Молодежной инициативы”.

“Нет предела совершенству”, – сказал Александр Соловьев. Но признал, что фестиваль в этом году проводили поздно. Поручил в следующем году назначить его на период между Днем России (12 июня) и 22 июня – Днем памяти и скорби, чтобы количество клубники было максимальным.

“А как же негативные отзывы в социальных сетях, которых было гораздо больше? к ним вы будете прислушиваться?”, – спросили Екатерину Даньшину журналисты.

“Я бы не сказала, что там масса негативных отзывов. В основном отзывы по дате проведения. Это объективна критика, мы к ней прислушиваемся.

По сбору денег она озвучила, что с рукодельниц собрали 186 тысяч 500 рублей, из бюджета потратили 300 тысяч. Но сколько было денег спонсорских, в том числе и от Балаковской АЭС, сказала только после уточняющего вопроса. От атомной был грант 1 миллион рублей на спортивную часть праздника. Деньги, по словам директора “Молодежной инициативы”, пошли в основном на установку сцены, света и звука. И закупку четырех больших шатров.

Последние вопросы был про “250 кг клубники”. По какой цене и где она закупалась, сколько на нее потратили? Где нашли столько клубники, когда ее не было в городе?

“Я хочу вам сказать, что клубника до сих пор продается на рынке. И те, кто выращивают ее массово, до сих пор ее продают. У меня в огороде тоже до сих пор есть клубника”, – заявила Даньшина. Она сказала, что клубнику для раздачи на фестивале покупали по цене 800 рублей за ведро. Напомним, за день до фестиваля в Балаково клубнику продавали на рынке от 300 рублей за кг до 400 рублей в супермаркетах. По 200 рублей была в “Ленте”, но с гнилью и плесенью. Но раз чиновники отчитались про 250 кг розданной клубники, значит уж на бумаге она точно была.