“Разбор полетов” по итогам Балаковского фестиваля клубники отложили на неделю

“Разбор полетов” по итогам Балаковского фестиваля клубники отложили на неделю

01.07.2019 09:36 Автор admin

Сегодня на совещании при главе Балаковского района корреспондент “ProBalakovo” задал вопрос по поводу сбора денег с рукодельниц на фестивале клубники. Глав БМР Александр Соловьев сказал, что на подготовку подробного отчета о проведении шестого Балаковского фестиваля клубники чиновникам дали неделю. Обо всем расскажет в следующий понедельник заместитель по социальным вопросам главы БМР Татьяна Калинина.

Глава дал ей слово кратко ответить про сбор денег, но ничего нового она не сказала. “Средства собирала “Молодежная инициатива” согласно положению. Как организатор мероприятия”, – сказала Калинина.

Напомним, фестиваль клубники прошел в Балаково 29-30 июня. Впервые на фестивале поступили жалобы от местных рукодельниц, которые продавали в парке свои поделки из различных материалов: игрушки, мыло, мочалки, украшения из лент. Мастерицы рассказали, что в прошлые годы их приглашали участвовать в фестивале, чтобы туристы могли купить на память сувениры. В этом году с них взяли деньги за то, что они продавали свои поделки. Около двух метров земли в парке для установки столика с поделками стоили 1,5 тысячи рублей за день. Чтобы была возможность выбрать место для своего стола, за это брали по 3 тысячи рублей в день. Деньги платили в “Молодежную инициативу”.

При этом организаторы не следили, когда некоторые пришли и без оплаты аренды продавали свои изделия. Мастериц, которые честно заплатили деньги, это возмутило. Они рассказали о работе на мероприятии в Пензе. Там за день работы с них брали всего по 500 рублей и создали условия. На Балаковском фестивале он заплатили втридорога просто за кусок земли. Скидку не сделали даже пенсионерке ветерану труда. А из-за того, что фестиваль в этом году проводили в конце июня, когда клубники уже практически не было, посетителей на нем было мало.

Куда пошли деньги, которые собрали организаторы Балаковского фестиваля клубники с рукодельниц, пообещали рассказать в следующий понедельник 8 июля.