До Фестиваля клубники в Балаково 1 день: клубника подорожала до 390 рублей и ее очень мало

До Фестиваля клубники в Балаково 1 день: клубника подорожала до 390 рублей и ее очень мало

28.06.2019 06:45 Автор admin

Завтра в Балаково пройдет шестой фестиваль клубники. Но будет ли на нем главный символ праздника, и в каком виде? Корреспондент ProBalakovo отправился в город в поисках ягоды.

В сети супермаркетов “Гулливер” 1 килограмм клубники стоит 389 рублей 99 копеек. На вид местная, а не крупная импортная.

На рынке в 7-ом микрорайоне, где торгуют дачники, клубники очень мало. У некоторых продавцов всего по одному пластиковому стакану 0,5 литра. Цена за стакан клубники 100 рублей. Самый дешевый был 1 стакан за 40 рублей, так как очень мелкая. Литровое пластиковое ведро 150 рублей, в нем по весу меньше килограмма. У одного продавца было несколько корзинок по 1 кг за 300 рублей. Продавцы-дачники говорят, что и это последние ягоды поздних сортов.

В гипермаркете “Лента” на прилавке вечером было шесть маленьких ящиков с крупной клубникой. Цена 200 рублей за 1 кг. Рядом зачеркнута старая цена 299 рублей 99 копеек. Но при ближайшем рассмотрении видно, что много ягод придавленных, с гнилью и плесенью. Выбрать из нее хоть 1 кг для покупки нам не удалось.

Глава Балаковского района Александр Соловьев на еженедельном совещании заверил, что клубника на фестивале будет. Где ее найдут и в каком виде, свежую привозную или замороженную, пока не ясно.

В прошлые годы фестиваль клубники в Балаково проходил в середине июня. Только два года назад его на неделю перенесли из-за того, что начало лета было холодным, клубника не поспела. В 2019 году фестиваль назначили на 29-30 июня и сделали его двухдневным. Балаковцы сразу говорили о том, что дата фестиваля выбрана неудачно, в конце месяца клубники уже не будет. Как с этой проблемой справятся организаторы, станет известно уже завтра. С программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке в разделе “Афиша”.