
Парк «Центральный», ЦКР. В Балаково сменился директор муниципального стройконтроля
04.06.2025 18:12В Балаково произошла смена руководства в муниципальном ООО «Дирекция». Напомним, организация была МУПом, потом стала ООО, но ее учредителем остается Комитет по распоряжению муниципальной собственностью администрации Балаковского района. Именно муниципальный стройконтроль получал деньги за то, чтобы проверять качество на таких скандальных объектах, как парк «Центральный», Центр культурного развития и других. Андрей Троилов возглавлял ее с апреля 2021 до 30 мая 2025. По освоению средств в парке было возбуждено уголовное дело после того, как председатель Госдумы Вячеслав Володин сказал, что там «кто-то погрел руки». В прошлом году во время осмотра парка Троилов сказал, что плитку выбрали самую мелкую, которую он назвал профессиональным термином «семечками». Подробности в публикации ««Дизайнерские решения». Сергей Грачев со своей командой утверждают, что в парке все «по проекту»».
Центр культурного развития, построенный по Нацпроекту, приняли с массой недоделок. Прокуратура через суд добилась признания недействительными договоров на стройконтроль, которые Отдел по культуре администрации как заказчик строительства ЦКР без аукционов заключал с муниципальной Дирекцией. Договоры специально дробили, чтобы отдавать без аукционов. Центр так и остался с недоделками. А теперь еще в Саратове на директора ООО «Трест-7» Алексея Кузнецова (подрядчик, строивший ЦКР) возбуждено уголовное дело по подозрению в налоговых махинациях на 83 миллиона, но это отдельная тема.
По данным сервиса проверки контрагентов rusprofile.ru, новым руководителем ООО «Дирекция» назначена Варфоломеева Анастасия Владимировна. О ней есть сведения, что она раньше была юрисконсультом муниципального унитарного предприятия муниципального образования город Балаково «Информационно – расчетный центр». И до сих пор числится в структуре администрации в отделе по работе с обращениями граждан МКУ «УТХО РНД и АД» старшим инспектором.