«Доступная среда Авто». Председатель Госдумы Вячеслав Володин поддержал идею создания автошколы для инвалидов в Балаково

«Доступная среда Авто». Председатель Госдумы Вячеслав Володин поддержал идею создания автошколы для инвалидов в Балаково

20.11.2023 14:25 Автор admin

 – На всю Саратовскую область всего одна автошкола, которая учит инвалидов на ручное управление, она в Саратове. В Балаково такой нет, в Ершове, Вольске – нет. На 3 месяца переезжать жить в Саратов только ради автошколы – это слишком дорого. Инвалидов и так много из-за травм и болезней, а сейчас с СВО возвращаются раненые, без ног. Инвалидам негде учиться вождению, – такое обращение от журналиста ProBalakovo прозвучало во время визита в Балаково председателя Государственной Думы Вячеслава Володина.

– Давайте в Балаково создадим! Мы с вами из чего исходим, что есть Саратовская агломерация, есть Балаковская агломерация. Надо постараться всю инфраструктуру в Балаково создавать, дублируя Саратовскую. Потому что мы с вами не случайно здесь аэропорт строим, сюда дорога на Балаково из Энгельса будет идти четырехполосная. Здесь инфраструктура будет развиваться вокруг Пугачева, со следующего года будет строиться обход. На эти цели выделено более 8 миллиардов рублей. Мы с вами в рамках Балаковской агломерации должны посмотреть с точки зрения развития инфраструктуры и таких учреждений, которые необходимы, – ответил Вячеслав Володин. Он добавил, что этот вопрос возьмет на контроль губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.

– Мы открыли 17 юношеских автошкол, в том числе в Балаково. Поэтому отработаем. Правильный вопрос, – пообещал Роман Бусаргин.

Напомним, подробней о проблеме мы рассказывали в серии публикаций «Доступная среда Авто». В Балаково обучение вождению для инвалидов есть только на бумаге.

Автошколы ранее законодательно для получения лицензий уже обязывали иметь автомобили с ручным управлением. Но они их только показывают проверяющим, а людям с ограниченными физическими возможностями отказывают и говорят ехать в Саратов. Притом что ничего сложного в системах ручного управления нет, и они никак не мешают в автомобилях, на них смогут учиться и другие курсанты. Как показало время, обязывать все автошколы заниматься с инвалидами, особенно частные, неэффективно и нерентабельно. Для решения проблемы достаточно сделать хоть по одной реально работающей такой автошколе на районные центры, например, при государственных колледжах или техникумах (у них и так есть свои автошколы, в которые набирают не только студентов).

Александру Дуванову из Ершова 20 лет отказывали в обучении в автошколе, а теперь ему по силам и автопробег. «Это кажется, что желающих учиться вождению инвалидов нет. Мы получаем отказы поодиночке, и никто больше никуда не обращается», – рассказала в своем интервью Ольга Юсупова из Балаково. «В любом районном центре нужно хоть в одной автошколе пару машин для ручного управления!», – поддержал Владимир Зузанов из Балаково и поделился своей историей. Подробней в публикациях по ссылкам на сайте.

Благодарим за видео “Балаковский репортер”!