Перекопали город и срывают сроки. В Балаково концессия с «Т Плюс» с первого же года грозит проблемами в отопительном сезоне?

Перекопали город и срывают сроки. В Балаково концессия с «Т Плюс» с первого же года грозит проблемами в отопительном сезоне?

23.08.2023 14:52 Автор admin

В Балаково уже неоднократно звучали опасения чиновников, что работы, запланированные в 2023 году по реконструкции теплосетей и ремонту ЦТП в рамках концессионного соглашения, не будут выполнены в полном объеме. От теплоэнергетиков одни оправдания, что подводят подрядчики. Не окажется ли начало отопительного сезона 2023-2024 под угрозой срыва? А ведь это только первый год действия соглашения, заключенного балаковскими властями с «Т Плюс» на четверть века, с 2023 по 2047 годы.

22 августа в Балаково приехали представители «Т Плюс» из Москвы, чтобы лично проверить ход реализации соглашения, по которому компания получила сети в пользование.

В 2023 году должны сделать реконструкцию 44 центральных тепловых пунктов и 6 групповых бойлеров, проложить почти 13 километров внутриквартальных сетей. Соглашение подписали в конце 2022 года, работы необходимо было начинать после завершения отопительного сезона. Только приступили месяц назад, в двадцатых числах июля.

С представителями столичного «Т Плюс», руководителями саратовского, балаковского филиала и подрядчиками встретился глава Балаковского района Сергей Грачев. Он напомнил, что паспорт готовности нужно сделать до 15 сентября, отопительный сезон может начаться 15 октября (раньше или позже будет зависеть от погоды). Работы не начаты и на половине объектов. Оборудование теплоэнергетики получили только на 2/3 от необходимого, в полном объеме ждут еще только к середине сентября. Рабочих на объектах мало: «У вас на двух сварщиков 10 начальников», – сказал Сергей Грачев возле ЦТП на улице Комарова. Глава прямо заявил, что есть опасения по срыву отопительного сезона.

Руководители «Т Плюс» настаивают – проблемы с вхождением в отопительный сезон не будет

«Паспорт готовности МКД получают до 15 сентября, ресурсоснабжающая организация до 15 октября, город до 1 ноября. В отопительный сезон входим со старым оборудованием, 18 ЦТП подготовим до 15 октября», – пояснил директор филиала “Саратовский” ПАО “Т Плюс” Сергей Анташев. По остальным объектам переврезку планируют провести уже в отопительный сезон до 30 ноября. Сети доделать до 1 октября, это срок уже с благоустройством после раскопок. Людей обещают не оставить без грачей воды и отопления. Проблемы объясняли «сложными» подрядчиками.

Общение продолжилось на улице Трнавской в районе школы №16. Там все перекопано. Толпа руководителей «Т Плюс» в своих фирменных куртках с логотипами компании пробиралась по лужам вдоль «коммунальных окопов». Рабочих на месте мало, но есть оправдание «обеденное время».

За материальными запасами нужно следить лучше

Работники показали на старые ржавые трубы, которые лежат на улице почти месяц с начала раскопок и их не вывозят. Охотники за металлом уже успели что-то украсть. Но это тоже деньги, причем бюджетные. Трубы принадлежат муниципалитету. Их положено собрать и сдать, ориентировочно вес 200 тонн. Начальная цена 17 тысяч 920 рублей за тонну с учетом НДС. Шаг аукциона 896 рублей. Если купят по начальной цене, то получится 3 миллиона 584 тысячи.

Подрядчики обещают стараться, привлекать дополнительно рабочих, чтобы все успеть. Жители, со слов работников, относятся с пониманием к неудобствам, что это для них готовят город к зиме.

Следующий объект – ЦТП на улице Шевченко. Дождь, возле раскопанных труб бегает только кошка. По словам главы района Сергея Грачева, за неделю с его прошлого посещения этого участка с прокурором ничего не изменилось.

Рабочих нашли. Они пытались объяснить свое бездействие тем, что долго ждали трубы 133, оправдывались.

Вместо слов только «пи-пи-пи»

И тут терпение уже лопнуло у директора филиала “Саратовский” ПАО “Т Плюс”. – Мужики, я расторгну с вами договор! – сказал Сергей Анташев. А дальше он общался с рабочими такими словами при главе района и журналисте, что на телевидении это бы звучало только как сплошное «пи-пи-пи». Очень показательно, учитывая заверения из этих же уст, что все успеют и город без отопления не оставят.

Глава Балаковского района Сергей Грачев прокомментировал итоги выездного мероприятия корреспонденту ProBalakovo. На вопрос не жалеет ли он о том, что сам согласился отдать городские теплосети в концессию этой компании, ответил – не было другого выхода, иначе реконструкцию изношенных коммуникаций было бы не провести.  

– График работ не соблюдается, есть замечания по технологии, благоустройству. Все замечания сегодня протокольно зафиксировали. Повторно буду обращаться в надзорные органы, к губернатору, чтобы «Т Плюс» выполняли работы в срок, качественно, а жители получали качественные услуги. Части материалов до сих пор не хватает. Нам только сегодня передали «дорожную карту» выполнения работ по 44 ЦТП, 6 бойлерам и 13 км сетей. Со стороны администрации будет ежедневный контроль, общественность также привлекаем к этой работе.

Ранее Сергей Грачев уже озвучивал предложение перенести часть работ по сетям и ЦТП с 2023 года на 2024, чтобы в зиму не остаться с перекопанным городом и без отопления. – Было бы логично признать, если не успевают. Пока они настаивают на выполнении в этом году. Но лично у меня большие сомнения, – подытожил глава.