После взрыва в Махачкале в Балаково многодетные напомнили депутату Госдумы Панкову о соседстве СТО и газовой заправки с их поселком

После взрыва в Махачкале в Балаково многодетные напомнили депутату Госдумы Панкову о соседстве СТО и газовой заправки с их поселком

17.08.2023 08:03 Автор admin

В Балаково депутат Госдумы Николай Панков встретился с многодетными семьями, которые получили участки для строительства домов в 4б микрорайоне на территории бывшей воинской части. Напомним, земля была завалена мусором, там были разрушенные постройки, лом бетона и заросли деревьев. На расчистку участков ушло несколько лет. Несколько владельцев участков уже построили дома, но большая часть еще не приступали.

Многодетные пожаловались, что чиновники уделяют им мало внимания. Они хотят видеть на территории все коммуникации, проведение которых добивались через суд. Глава района Сергей Грачев сказал, что проекты на уличное освещение, дороги и канализацию подготовили, но еще нет результата госэкспертизы. Были жалобы на муниципальный водоканал из-за длительных сроков согласования и подготовки проектов.

Депутат заявил о необходимости проводить чиновникам еженедельные встречи с многодетными.

Некоторые пожелания семей администрация выполнять отказывается, аргументировав это требованиями законодательства и безопасности. Например, многодетные попросили установить детскую площадку, чтобы дети там играли, пока родители занимаются стройкой домов. Но им объяснили, что это невозможно. Пока на территории идет строительство, ездят грузовики, площадку строить рано. На заявление о невывозе бытового мусора с поселка многодетных ответили, что они еще сами не ввели дома в эксплуатацию и официально и не предоставили документы, несмотря на то, что несколько семей уже там живут.

Еще один вопрос, который беспокоит жителей – это соседство с газовой заправкой и автосервисом. Единственная дорога на территорию поселка многодетных, где около 200 участков, проходит между заправкой и автосервисом. Заправку начали незаконно строить без разрешения в 2021 году. Мусор с этой стройки грузовиками возили к многодетным. Семьи еще тогда опасались, что заправка, как потенциально взрывоопасный объект, строится с нарушениями. С трех сторон участки перегорожены гаражами, выезд только со стороны заправки. И возле автосервиса постоянно паркуют много автомобилей, где и так узкий проезд к многодетным. Они еще с началом строительства заправки говорили, что оказались “взяты в кольцо взрывоопасными объектами”. Заправку узаконили через суды и открыли. Об этом подробней можно прочитать в статье «В Балаково ввели незаконно построенную газовую заправку. Получат ли ее владельцы из бюджета до 40 миллионов?».

14 августа в Махачкале произошел пожар на СТО, пламя от которого перешло на соседнюю автозаправку. В результате произошел взрыв, погибли 35 человек и пострадали больше 100 человек, взрывом повреждено больше 400 строений. После этого многодетные в 4б в Балаково еще раз решили напомнить чиновникам и депутату Госдумы Николаю Панкову про их ситуацию – всего 20 метров между СТО и заправкой.  

– Давайте в суд подаем! В суд подавайте! – сказал Панков.

– Там прокуратура через суд занималась. Положительное решение суда, они ввели в ее в эксплуатацию по решению суда, – ответил глава Балаковского района Сергей Грачев.

Семьи попросили еще раз все проверить и убрать автомобили, которые паркуют перед автосервисом, мешая проезду. Они также напомнили о необходимости сделать для безопасности второй въезд на территорию поселка.