Халатность и ущерб на 1,5 миллиона или «кража» трубы стоимостью 1 рубль? Интересные подробности о проблеме с водой в Маянге

Халатность и ущерб на 1,5 миллиона или «кража» трубы стоимостью 1 рубль? Интересные подробности о проблеме с водой в Маянге

13.06.2023 12:55 Автор admin

В Балаковском районе скандальная тема с летним водопроводом в селе Маянга вскрыла интересные подробности. Напомним, Следственный комитет Саратовской области сообщил о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении сотрудников администрации Быково-Отрогского МО. «По данным следствия, в период с 2022 года по настоящее время должностные лица администрации ненадлежащим образом исполняли свои обязанности вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, так как допустили демонтаж и последующую реализацию трубопровода для полива приусадебных участков в селе Маянга Балаковского района, в результате чего была нарушена система полива, что привело к причинению ущерба в размере более 1,5 млн рублей, а также отсутствия возможности у жителей полива приусадебных участков», – заявили в СК.

Жители села в сентябре 2022 года на общем собрании при участии членов ТОСа заключили договор с подрядчиком о безвозмездном оказании услуг по строительству водопроводных сетей летнего полива. Вопрос решался сельчанами самостоятельно, так как летний полив не входит в полномочия администрации. Подрядчик заявлял, что у него якобы нет больше средств для завершения работы. При этом рабочие выкопали старую металлическую трубу и сдали ее.

Сегодня на совещании в администрации Балаковского района и.о. главы Быково-Отрогского муниципального образования по руководству деятельности местной администрации Наталья Гаврилова ответила на вопросы от СМИ по поводу летнего полива в селе.

– Как сейчас обстоят дела? Чьи полномочия летний полив? Была ли на балансе выкопанная труба летнего полива, и какая у нее стоимость по документам?

-Труба числится на балансе Быково-Отрогского муниципального образования. В настоящий момент подрядчики, которые заключили договор с собственниками, с жителями, свои обязанности не исполнили. В казенной части Маянги положили трубы, летний полив идет. В удельной части сделали на Дорожной улице и часть Коммунистический. На этом их работа завершена, – сказала Наталья Гаврилова.

– Так чьи все-таки полномочия летний полив? Говорите труба на балансе МО, а договор жители заключали. Получается, что жители незаконно разрешили какой-то организации выкопать трубу, которая на балансе МО?

– Жители разрешили, – повторила и.о. главы.

– Какая балансовая стоимость трубопровода?

– Балансовая стоимость 1 рубль.

– Как труба оказалась на балансе, если это не полномочия МО? И откуда ущерб 1,5 миллиона при стоимости трубы 1 рубль?

– Я не могу сказать. Она стоит на балансе, – ответила Наталья Гаврилова и не смогла сказать, когда трубу взяли на баланс.

Ответ есть в документе, который предъявили и следователям. Труба на балансе с января 2019 года. В это время главой в Быково-Отрогском МО был Станислав Мельник. Он позже стал директором муниципального водоканала. Недавно уволен после гибели ребенка в Балаково у школы №25 промоине.

Полномочия по воде в Быково-Отрогском МО вместе с имуществом переданы в администрацию Балаковского района. Данные решения есть на сайте БОМО(265 от 21.10.22г,206 от 22.10.21). Полномочий по водоснабжению у БОМО нет. Почему в халатности обвиняют чиновников Быково-Отрогского МО? Если полномочия у администрации БМР, значит, это районная администрация не уследила, как жители разрешили выкопать трубу, которая на балансе? Непонятно для чего вообще Станислав Мельник взял на баланс летний водопровод, если это не полномочия МО? То, каким образом оформляли трубу, тоже вызывает вопросы. Почему и как оценили в 1 рубль, при ее протяженности по документам 14 километров? Нет точной информации о том, где она была проложена, и вообще из какого материала.

Согласно решению, у МО есть полномочия по разработке проектной документации.  Была подана заявка на участие в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Одно из мероприятий – строительство сетей водоснабжения. Был объявлен аукцион №0160300061222000009 «Разработка проектно-сметной документации строительства внутрипоселкового водопровода с. Маянга» цена 2 миллиона 936 тысяч. Срок исполнения до 01.12.2022. Проект МУП «Балаково Водоканал», который на тот момент возглавлял Станислав Мельник, к положенному сроку так и не сделал. Претензионные письма были написаны, т. е. бездействия сельской администрации не было. Из-за того, что проект так и не готов, заявку могли отклонить.

Осенью 2022  жителями был заключен договор на строительство летнего полива, так как это не входит в полномочия БОМО. Они сами решают как, где, с кем и на какие средства строить летний водопровод. Жалоб от жителей и постов в соцсетях о том, что у них выкапывают трубу, и они недовольны выбранным подрядчиком, до 04.04.2023 не было. Их все устраивало, пока не пришло время поливать.

В селе имеется централизованное водоснабжение, которое тоже используется для полива огородов. Строят систему летнего полива сами жители для разгрузки сетей централизованного водоснабжения, экономии своих денежных средств. Они платят только за электроэнергию, а воду качают из реки.

Единственное, с чем сегодня согласились чиновники в администрации Балаковского района по вопросам летней воды в Маянге, что там не все так просто. И это говорит о том, что у Следственного комитета Саратовской области вопросы должны быть не только по поводу «халатности» в отношении сотрудников администрации Быково-Отрогского МО. Но и чиновников администрации Балаковского района, которым передавали полномочия по водоснабжению. К бывшему руководителю водоканала, он же бывший глава Быково-Отрогского МО. Зачем вообще было в 2019 году брать на баланс эту трубу за 1 рубль? Не для того ли, чтобы потом сама администрация могла ее списать и выкопать? Почему вовремя по договору не сделали проект на водоснабжение села Маянга, нормального водоснабжения, чтобы люди не оставались в таком положении, когда ни питьевой воды, ни летней, и водоканал ее туда возил бочками?