Это была настоящая спортивная химия!

Это была настоящая спортивная химия!

30.05.2023 16:06 Автор admin

В Балаково при поддержке «ФосАгро» состоялся первый в России турнир по суперэндуро

В Балаково 27 и 28 мая состоялось уникальное событие в истории мотоциклетного спорта страны – турнир по суперэндуро. Он был приурочен ко Дню химика и 50-летию Балаковского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). Балаковские химики уже много лет поддерживают спидвей, местную команду «Турбина». К этому виду спорта в Балаково отношение особое, потому зрители с интересом смотрели на нечто новое для них. Яркое спортивное полотно развернулось на футбольном поле стадиона «Труд». Захватывающая борьба на специально построенном треке, преодоление препятствий без преувеличения «с огоньком». И конечно, праздничный концерт с розыгрышем призов, среди которых были два настоящих мотоцикла!

В субботу, 27 мая, прошли тренировочные и квалификационные заезды. После них организаторы провели пресс-конференцию, на которой рассказали о турнире, эндуро и его отличиях от спидвея.

– Данный формат новый для нашей страны. Мероприятий подобного уровня в аспекте дисциплины эндуро, суперэндуро у нас ещё никто не проводил. И это будет самое массовое событие в стране по мотоциклетному спорту (по итогам двух дней турнир собрал больше 8 тысяч зрителей), – сказал организатор соревнований, президент федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Саратовской области Николай Жилин.

Подготовка шла не один месяц. Использовано больше 300 тонн различных препятствий: камни, грунт, брёвна, трамплины, огромные покрышки. Стадион «Труд» стал самым большим и насыщенным по препятствиям, трек был в два раза длинней, чем на соревнованиях мирового уровня. Это подтвердил и чемпион России Давид Леонов (г. Москва). Он стал лидером турнира в Балаково. В первой тройке квалификации на Кубок «ФосАгро» после первого дня оказались также чемпион России Михаил Гаврилов (г. Геленджик) и чемпион России Данила Черняев (г. Саратов).

Всего в турнире приняли участие 34 гонщика из разных регионов страны. Балаково представили Владислав Голин и Георгий Ледяев.

Спортсмены оценили стадион «Труд», который специально был построен для мотоциклетного спорта. Но в суперэндуро, который объединяет гонки по пересеченной местности и гонки через полосы препятствий, гонщикам соревноваться не совсем привычно. И такого количества зрителей, которые болеют на трибунах, обычно на эндуро-турнирах нет. При этом по числу гонщиков, которые занимаются этим видом мотоспорта, он самый массовый. На соревнованиях бывают сотни участников. В то время как в спидвее их немного, и только в нескольких городах. Главную роль в этом играет доступность мотоциклов для спидвея и эндуро. Последние гораздо дешевле. Один руль от спидвейного мотоцикла дороже, чем весь кроссовый байк. «Наши мотоциклы предназначены для езды за хлебушком, по лесу, можно участвовать и в соревнованиях», – шутили гонщики. Они уверены, что после турнира в Балаково у их экстремального вида спорта появятся больше последователей. Правда, если в спортшколу «Турбина» детей принимают с 9 лет, а на эндуро-соревнования можно заявляться только с 16-ти.

Если в первый день квалификации гонщики соревновались больше с секундомером, то второй день был наполнен динамичной борьбой с соперниками. Для зрителей на стадионе шла трансляция на большом экране, чтобы они максимально близко видели самые яркие моменты. Зрелищности добавили пиротехнические эффекты. Когда гонщики преодолевали препятствия, вырывались языки пламени и дым. А в перерывах между заездами на сцене шёл концерт. Спортсмены подпевали артистам и перед стартом даже танцевали вместе с ними.

Среди зрителей провели розыгрыш призов. Сразу двое зрителей выиграли настоящие гоночные мотоциклы от партнёров мероприятия. Их вручил директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев.

Александр и Алексей не верили своему счастью. Алексей признался, что мотоцикл был мечтой всей его жизни, но жена не разрешала. «Назло ей!», – пошутил Алексей и пообещал освоить байк уже на следующий день. Мужчины сделали по кругу почёта со своими мотоциклами на стадионе. Только посмотрите на лица зрителей, которые поздравляли счастливчиков!

Победителем кубка России «ФосАгро» стал Давид Леонов, на втором месте Данила Черняев, «бронза» у Георгия Иванова.

Организаторы уже строят планы провести соревнования в следующем году. И кубок «ФосАгро» в будущем может стать вполне традиционным событием.