День химика в полувековой юбилей. Балаковский филиал АО «Апатит» принимал поздравления с профессиональным праздником

День химика в полувековой юбилей. Балаковский филиал АО «Апатит» принимал поздравления с профессиональным праздником

27.05.2023 16:40 Автор admin

Традиционно основные торжества прошли на предприятии. И их главными действующими лицами стали сотрудники завода, люди, благодаря труду которых выполняются и перевыполняются планы, реализуются инвестиционные проекты, «ФосАгро» укрепляет свои позиции. В знак благодарности за профессионализм и преданность общему делу руководство компании каждый год выплачивает работникам премии к профессиональному празднику. В этом году каждый из более чем 22 тысяч работников предприятий ФосАгро, дочерних компаний получил по 50 тысяч рублей на руки. По 10 тысяч – каждому ветерану. Хороший подарок ко Дню химика!

Награждение передовиков производства – ещё один способ отблагодарить сотрудников предприятия. Например, ежегодно обновляется заводская Доска почёта. Владимир Рычков, начальник смены цеха электроснабжения, один из тех, чьи имена в течение ближайшего года будут находиться в центре всеобщего внимания. Он пришёл на торжественную церемонию с женой, дочкой, зятем и внуком. Елена Рычкова и сама 18 лет отработала на предприятии, а сейчас гордится успехами супруга: «Я очень рада, что его отметили. Он здесь всю жизнь работает, после училища, уже 42 года. Мы вместе ещё дольше, в одном классе в школе учились». Для Владимира Рычкова портрет на Доске почёта не только повод для радости. Это ещё и ответственность, ведь на передовиков равняются молодые специалисты. «Работа у нас ответственная, сложная. Отрадно, что молодёжь приходит грамотная, с высшим образованием. С ними очень интересно работать».

Владу Игнатьеву работать ещё рано, он учится в школе. На завод приехал с цветами, чтобы поздравить маму. Илона Игнатьева специалист грузового цеха: «Для меня это, конечно же, доверие, почет, уважение от руководства и сотрудников. Очень значимо, работаю здесь 15 лет. В День химика хочется пожелать всем здоровья, процветания нашему и всем филиалам АО «Апатит». Карьерного роста, и чтобы всё было хорошо в семьях!».

«Для меня занесение на Доску почёта – признание и ответственность, – поделился электрогазосварщик парогазотурбинного цеха Александр Акишев. – Работаю на заводе 16 лет, теперь есть повод трудиться ещё лучше. В профессиональный праздник коллегам хочется пожелать здоровья, а предприятию развития».

На торжественной церемонии открытия обновлённой Доски почёта присутствовали заместитель председателя правительства Саратовской области – министр промышленности и энергетики Михаил Торгашин, депутат Саратовской областной Думы Владимир Земсков, заместитель главы администрации Балаковского района по экономическому развитию Александр Балуков, глава города Балаково Леонид Родионов.

Депутат Владимир Земсков поздравил всех с наступающим праздником: «Балаковский филиал АО «Апатит» имеет славную 50-летнюю историю. Очень важно и дорого, что на предприятии чтут традиции, сложившиеся за эти годы. Занесение на Доску почёта лучших сотрудников предприятия – одна из них. Всех химиков объединяет верность профессии. И я уверен, что так будет на предприятии всегда. Поздравляю всех сотрудников и ветеранов предприятия с наступающим праздником – Днём химика! Ваша работа обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны. И, несомненно, успех предприятия – это результат слаженной и высокопрофессиональной работы всего трудового коллектива. Позвольте искренне выразить благодарность за ваш труд, пожелать новых достижений, реализации намеченных планов, счастья, мира, добра! Благополучия вам и вашим близким!». 

Свидетельства о занесении на Доску почёта вручил директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев.

– Мы сегодня чествуем наших лучших работников. Занесение на Доску почёта – это тоже ответственность для вас, потому что вы являетесь тем примером, на который должна ровняться наша молодёжь. Я поздравляю вас с нашим профессиональным праздником! Желаю вам всего самого хорошего. Мира, добра, профессионального роста! Пусть всё будет так, как вы хотите!

Ближайший год, до следующего Дня химика, на Аллее трудовой славы будут портреты: электрогазосварщика парогазотурбинного цеха Александра Акишева, аппаратчика абсорбции цеха фосфорных удобрений Алексея Бахтина, специалиста грузового цеха Илоны Игнатьевой, слесаря цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики Олега Коневцева, аппаратчика осаждения производства экстракционной фосфорной кислоты Евгения Морозова, аппаратчику сушки цеха минеральных солей Юрия Романова, начальника смены цеха электроснабжения Владимира Рычкова, контролера центра аналитики и контроля качества Натальи Уткиной, аппаратчика обжига сернокислотного производства Дмитрия Фролова, начальника смены цеха водоснабжения и водоподготовки Дениса Шеканова, слесаря-ремонтника БФ ООО «Механик» Дениса Щербина, техника БФ ООО «ИЦ ФосАгро» Ильи Власова.

Торжество с поздравлениями, вручением грамот, благодарностей и цветов продолжилось на собрании в актовом зале.  

В этот день была вручена одна из самых высоких корпоративных наград. Звание «Заслуженный работник ФосАгро» с вручением серебряного памятного знака «За многолетний добросовестный труд, высокие производственные показатели, большой личный вклад в развитие организации и в связи с профессиональным праздником – Днём химика» получил Роман Дорошкевич, начальник отделения производства экстракционной фосфорной кислоты.

– Я работаю в Балаковском филиале АО «Апатит» с 2009 года, меня впервые награждают, особенно такой высокой наградой. Я очень горжусь. Поздравляю всех с нашим праздником! Желаю успехов и не останавливаться на достигнутом, – прокомментировал Роман Дорошкевич.

А кладовщик Ирина Иванова награждена Почётной грамотой Министерства промышленности и энергетики Саратовской области:

– Для меня завод – второй дом, я работаю здесь 16 лет, 10 из них возглавляю профсоюзную ячейку нашего подразделения. На работу всегда хожу с удовольствием. Компания очень хорошо заботится о сотрудниках, гарантируя стабильную зарплату, соцпакет. Всем хочется пожелать отличного здоровья, мирного неба, радости и процветания!

Заместитель председателя Правительства Саратовской области – министр промышленности и энергетики Михаил Торгашин поздравил коллектив Балаковского филиала АО «Апатит» с профессиональным праздником:

– Вы являетесь одним из крупнейших предприятий региона. Поэтому очень приятно находиться в столь молодом, здоровом, энергичном коллективе, который двигает вперёд  химическую промышленность Саратовской области и всей страны. Внедряет новейшие технологии и разработки, которые только имеются в Российской Федерации и за её пределами. И я надеюсь, что ваш светлый ум позволит и дальше развивать предприятие, работа которого является залогом нашей продовольственной безопасности. Мы все понимаем, что без удобрений невозможно достигать тех высоких результатов, которые получают, в том числе, и фермеры Саратовской области. Я надеюсь, что ещё долгие годы ваше предприятие будет процветать, развиваться, коллектив расти. Будут расти и заработные платы, которые у вас и так достаточно высокие, налоговые отчисления, которые позволят нам развивать социальную сферу, создавать более комфортные условия для всех жителей города Балаково и всего региона, – сказал министр и вручил работникам предприятия грамоты.  

К слову, прошлый год уже был отмечен рекордными налоговыми отчислениями предприятия в консолидированный бюджет Саратовской области. Они составили 2,2 млрд рублей.

Балаковский филиал АО «Апатит» в свои 50 – современное развивающееся производство. Здесь активно реализуются масштабные инвестиционные проекты, что уже позволило повысить эффективность переработки сырья, расширить номенклатуру и обеспечило рост объёмов производства. В 2022 году Балаковский филиал АО «Апатит» выпустил более 2 млн 220 тысяч тонн готовой продукции.

Поздравления и слова благодарности «ФосАгро» прозвучали от руководства администрации Балаковского района, главы города Балаково. Химики вносят неоценимый вклад в благоустройство города и района. Поддерживают учреждения здравоохранения, культуры, развивают спорт.

Праздничное собрание завершилось концертом, после которого многие поспешили обратно на любимую работу. Химики люди ответственные, дисциплинированные, и долго без дела не могут. Без ежедневного доброго дела – на благо города, региона, страны.

Фоторепортаж можно посмотреть по ссылке.