В Саратовской области за счет дополнительных грантов откроют приюты для животных: в списке есть Балаково

В Саратовской области за счет дополнительных грантов откроют приюты для животных: в списке есть Балаково

22.08.2022 18:05 Автор admin

В Саратовской области зоозащитники получат дополнительно 6 миллионов рублей грантов на создание приютов. Об этом врио губернатора Роман Бусаргин сообщил на встрече с представителями общественных организаций, занимающихся безнадзорными животными.

За счет новых грантов предлагается дополнительно создать приюты в Ершовском, Балаковском, Вольском и Балашовском районах. В этих городах нет мест для содержания отловленных животных, их приходилось доставлять в Саратов и Энгельс.

Ранее в этом году было выделено на гранты уже 5 миллионов. На выделенные средства приобретают вольеры, стерилизуют животных. А на отлов бродячих животных муниципалитетам было направлено 12 миллионов.

«Тема безнадзорных животных остается актуальной для крупных городов. С этого года работа стала обретать системный характер.  Создана 21 группа по отлову животных,  более 100 дополнительных мест в приютах. Но этого мало. Приюты должны появиться во всех больших городах, где они до сих пор отсутствуют. Мы поддержали общественников,  так как они берут на себя решения многих вопросов», – заявил Роман Бусаргин.

Как сообщает пресс-служба губернатора, Роман Бусаргин согласился с предложением зоозащитников освободить приюты для животных от арендной платы за землю. Он призвал глав муниципалитетов уже осенью принять соответствующие решения.

Напомним, на минувшей неделе разгорелся скандал. Гранты на общую сумму около 2 миллионов на бездомных животных выиграли гаражные кооперативы из Балаково. Эти 2 ГСК были зарегистрированы незадолго до конкурса с одним директором, и подали документы, что у них якобы в Балаково приют на 200 собак. Притом, что такого приюта в городе нет. После огласки в СМИ Управление ветеринарии пообещало проверить достоверность предоставленных организациями сведений, прежде чем давать им деньги. Подробней об этом редакция ProBalakovo сообщала в публикации «Скандальные гранты на бездомных собак в Балаково: с несуществующим приютом на 200 животных выиграли 2 миллиона».