Управление ветеринарии Саратовской области: «Пока проведение конкурсов в форме грантовой поддержки приютов не планируется»

Управление ветеринарии Саратовской области: «Пока проведение конкурсов в форме грантовой поддержки приютов не планируется»

17.02.2023 10:24 Автор admin

Сегодня, 17 февраля, на 10 часов утра в телеграм – канале управления прошла онлайн-конференция начальника управления ветеринарии Правительства Саратовской области Алексея Балалаева по теме: «О мерах по предупреждению  инфекционных заболеваний животных на территории области». Было предложено направлять вопросы на почту Управления.

От нашей редакции ProBalakovo заранее направлен ряд вопросов на актуальную тему по поводу бездомных животных. Так как они не только нападают на людей, но и могут быть разносчиками инфекционных заболеваний.

30 января на постоянно действующем совещании, которое провел губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, объявлено, что «На отлов бродячих животных из областного бюджета предусмотрено 34,3 млн рублей. В случае необходимости муниципалитетам будут направлены дополнительные деньги. Губернатор поручил зампреду Роману Ковальскому подготовить предложения по поддержке приютов для безнадзорных животных на 2023 год». Об этом проинформировала пресс-служба главы региона.

В связи с этим вопросы Управлению поступили следующие:

  1. Скажите, пожалуйста, когда будет объявлен следующий конкурс на предоставление из областного бюджета грантов в форме субсидий на организацию деятельности приютов для животных без владельцев? На какую сумму?
  2. Почему в прошлых объявлениях о конкурсах на сайте Управления использовали ссылки на систему с платным доступом «Гарант», и будет ли продолжена эта практика?
  3. На прошлом конкурсе балаковские зоозащитники не смогли найти нужные формы заявки и сметы на сайте Управления ветеринарии. Почему актуальные формы заявок и прочих необходимых документов для участия в конкурсе не публикуются доступными для скачивания в самом объявлении? И при приеме заявок волонтерам элементарно не проверяют, та ли форма, чтобы успели исправить? Управление заинтересовано в том, чтобы в конкурсе было больше новых участников, победителей. Или гранты снова будут доставаться одним и тем же организациям и сомнительным однодневкам, которые зарегистрированы перед самим конкурсом? Как было с гаражными кооперативами Стенькиных из Балаково на втором конкурсе.
  4. Приют «Рич» ранее был рекомендован Управлением ветеринарии в списке организаций, куда мобилизованные могут отдавать своих животных на время участия в СВО. После того как там нашли 90 трупов собак и кошек, прокуратура выявила нарушения, Управление ветеринарии продолжит рекомендовать этот приют для участников СВО?

Ответ Управления ветеринарии Правительства Саратовской области оказался таким удивительным и емким, что считаем необходимым опубликовать его полностью.

«Добрый день! Данные вопросы к тематике заявленной онлайн-конференции не относятся. Вместе с тем, пока проведение конкурсов в форме грантовой поддержки приютов не планируется, так как не определены источники финансирования на текущий год и не отработаны предыдущие гранты их получателями. Учитывая, что пока дальнейшие конкурсы на предоставление грантов не планируются вопросы 2, 3 теряют актуальность.

Управление ветеринарии не вмешивается в хозяйственную деятельность приютов НКО. Ведомство предоставило перечень владельцев приютов, которые были согласны временно разместить животных от мобилизованных военнослужащих», – ответило Управление.

Губернатору доложили, что средства в бюджете есть, предусмотрено 34,3 млн рублей, и при необходимости дополнительные найдут, а новый конкурс не объявляют, ссылаясь на то, что не определены источники финансирования. И не освоены прошлые гранты. Но разве гранты снова будут получать одни и те же организации, которые осваивают прошлые гранты? На строительство приютов нужно время. А пока объявят новый конкурс, пока выделят средства, новые приюты придется возводить следующей зимой, а не в теплое время года?

То, что Управление ветеринарии игнорирует вопросы о бюрократии, из-за которой настоящие зоозащитники не могут участвовать в конкурсах, вызывает опасения. Так как это те вопросы, которые необходимо решать до объявления нового конкурса, чтобы не повторять ошибок. Если, конечно, это ошибки, а не намеренное создание препятствий. Подробней об этом можно прочитать в публикации «Еще 34 собачьих миллиона. Почему в Саратовской области у мошенников больше шансов получить гранты, чем у зоозащитников?».

Последний вопрос про приют «Рич», где выявили нарушения, после обнаружения 90 трупов собак и кошек. «Управление ветеринарии не вмешивается в хозяйственную деятельность приютов НКО», – говорится в ответе. То есть судьба животных, которых могут поместить участники СВО по рекомендации официальной структуры в эти приюты, Управление не волнует?